Лига консервативной журналистики вручает премию

 

Весной 2006 года Лига консервативной журналистики учредила собственную премию. Ее вручение приурочено к 4 ноября, Дню народного единства, Дню независимости Русской цивилизации. Само учреждение премии связывалось с актом гражданской активности — независимым шествием патриотических организаций 4 ноября 2005 года.

Премия вручается от имени ЛКЖ за выдающиеся достижения в сфере информационной поддержки традиционных ценностей, русского языка, культуры, истории; за искреннее и верное служение Православию; за развитие консервативной идеологии; за укрепление российской государственности; отстаивание интересов русского народа и поддержание в нем патриотических чувств; за футурологическое проектирование русского будущего в сугубо позитивном ключе. Премией отмечаются интеллектуальные достижения, а не политические действия.

Лауреаты определяются путем голосования членов Лиги. На совещании ЛКЖ 13 октября был подведен итог голосованию и названы победители на текущий год.

В составе премии 9 номинаций:

Первая премия имени Н.Н.Страхова (книга non-fiction в области истории, философии, публицистики, социологии).
Вручается Дмитрию Рогозину за книгу «Враг народа»

Вторая премия имени Н.Н.Страхова (статья, эссе, интервью non-fiction в области истории, философии, публицистики, социологии).
Вручается Сергею Скатову за цикл статей «Семиглавый дракон: кто и как в современной России борется с угрозой наркомании».

Первая премия имени А.С.Хомякова (художественный текст более 8 авторских листов).
Вручается Максиму Жукову за роман «Оборона тупика».

Вторая премия имени А.С.Хомякова (художественный текст менее 8 авторских листов).
Вручается Михаилу Харитонову за сборник фантастических произведений «Успех».

Третья премия имени А.С.Хомякова (текст в области критики, литературоведения более 8 авторских листов).
Вручается литературоведу Алексею Варламову за художественную биографию «Алексей Толстой».

Премия имени иеромонаха Тимофея (книга по богословию, духовному просвещению, современным проблемам Православия, истории Церкви, русских святых, Православия).
Вручается составительской группе книги «Эсхатологический сборник»: Дмитрию Андрееву, Александру Неклессе, Вадиму Прозорову.

Премия имени Нестора-летописца (статья по богословию, духовному просвещению, современным проблемам Православия, истории Церкви, русских святых, Православия).
Вручается о. Макарию Веретенникову за сборник статей «Святая Русь».

Первая премия имени И.Л.Солоневича (телепередача или цикл передач).
Вручается за цикл телепередач журналисту Сергею Смирнову с 3-го канала ЦТВ.

Вторая премия имени И.Л.Солоневича (радиопередача или цикл передач).
Вручается Серафиму Мелентьеву за цикл радиопередач на радио «Говорит Москва».

Премия Лиги консервативной журналистики будет вручена 12 ноября 2006 года. Торжественная церемония начнется в 14.00 и пройдет в Белом зале театра "Вернисаж". Адрес: станция метро «Беговая», первый вагон, если ехать к центру, 7 минут пешком, улица Беговая, дом 5.

Приглашаются: все члены Лиги консервативной журналистики, все представители современной политической журналистики, аналитики, эксперты и публицисты, а также искренние сторонники православно-патриотического дела и консервативной идеологии в России.

Представители СМИ могут аккредитоваться по телефону: 8 (915) 322-80-16.

Дмитрий Володихин

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram