Володихин: православные консерваторы должны принять участие в Русском марше

 

АПН: На пресс-конференции организаторов Русского марша произошел конфликт. Александр Севастьянов, этнонационалист, в своем выступлении задел Святейшего патриарха Алексия II. Один из лидеров СПГ Кирилл Фролов покинул зал, объявив, что с такими людьми он работать не станет. Впоследствии на этой почве вспыхнула острая полемика в Живом Журнале.

Как Вы, один из лидеров православно-патриотического крыла русского национального движения, относитесь к поступку коллеги?

Дмитрий Володихин, член Оргкомитета по подготовке II Русского марша:

Мое мнение таково: Фролов, выступивший с резким заявлением, был прав. В Организационный комитет по проведению II Русского марша вошло несколько сильных православно-патриотических организаций. С самого начала все старались удерживаться от заявлений, провоцирующих конфронтацию, и Севастьянов публично нарушил этот хрупкий мир. Никто не трогал его деревянных перунов, никто не задевал в выступлениях его собственные идеалы, тем более удивительно выступление Севастьянова против Алексия II, по сути своей антиконсолидационное.

Следует ли после этого православно-патриотическим организациям выходить из Оргкомитета? Не думаю. Русский марш — важное массовое мероприятие, народом поддерживаемое и многими ожидаемое как живое, яркое свидетельство народного единства и народной силы. Православно-патриотический блок вложился в дело головами, хоругвями и финансами. Наше присутствие там способно придать всему мероприятию конструктивный характер, оттенить экстремистский вектор на «превращение всей России в большую Кондопогу». Наше участие в Марше показывает существование в Русском деле значимой самостоятельной силы — православного политического консерватизма. Так зачем же нам «очищать поле»? Ну нет, тут не надо, по-моему, отходить в сторону, тут надо отстаивать свою позицию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram