Жарихин: Ющенко не Ельцин

 

АПН: На Украине продолжается вялотекущий политический кризис, связанный с решением «Нашей Украины» уйти в оппозицию. Как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация?

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

Особенность ситуации состоит в том, что Ющенко исчерпал все легальные, предусмотренные Конституцией возможности для роспуска Верховной рады после того, как подписал представление о назначении Януковича премьер-министром. Все остальные действия выходят за пределы Конституции. Но я не исключаю, что на них могут пойти.

АПН: Украинские политики говорят, что Рада может быть распущена в связи с непринятием бюджета. Между тем действующая Конституция не содержит подобной нормы. Украинские политики плохо читают собственную Конституцию?

Владимир Жарихин:

Они выборочно читают. Например, они обвиняют Януковича в отходе от пресловутого Универсала, но Янукович ничего, что не написано в этом Универсале ни в Брюсселе, ни в Москве не говорил. Они на самом деле хотят, чтобы Янукович проводил 100% внешнюю политику «Нашей Украины», которая отнюдь не является содержанием Универсала, смысл которого состоял в том, чтобы достичь компромисса.

АПН: Янукович пойдет на компромисс с Ющенко?

Владимир Жарихин:

Янукович готов на компромисс, но на компромисс не готовы Ющенко и «Наша Украина», Но «Наша Украина» считает компромиссом уступки только со стороны Януковича. Но он на этой не пойдет, учитывая то положение, которое он занимает по новой Конституции. Как говорил монтер Мечников – «согласие, есть продукт при непротивлении сторон», имея в виду две, а не одну сторону.

АПН: А Ющенко пойдет на компромисс? Или у него в запасе «иные варианты»?

Владимир Жарихин:

У Ющенко есть ряд вариантов. Но эти варианты – все обоюдоострые. Один вариант – продавливать через Конституционный суд решение о неконституционности поправок в Конституцию и возвращать президенту полномочия, которые он имел во времена Кучмы. Но эти поправки принимались в 2004 году в пакете с третьим туром. То есть если поправки недействительны, то недействителен третий тур и президент – Янукович.

Другой вариант – наш 93 год. Но Ющенко не Ельцин, а украинская армия – не российская, даже времен 93 года и не факт, что она его поддержит. Тем более что в отличии от России Украина разделена не только политически, но и политико-географически и любое резкое движение может привести просто к развалу страны. Руцкому некуда было ехать. Везде были противники и сторонники Ельцина. Януковичу есть куда ехать и что возглавить – Восток и Юг Украины.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter