Окара: Янукович больше не овца

 

АПН: Ваш прогноз ситуации на Украине после решения «Нашей Украины» уйти в оппозицию к правительству Януковича?

Андрей Окара, политолог:

Во второй половине 17-го века, после смерти Богдана Хмельницкого, который на короткий период сумел объединить всю Украину, начался период «многогетманщины», который историки назвали Руиной (аналог русской Смуты). Что-то типологически похожее наблюдается и в современной Украине.

Одна из главных интриг, связанных с выборами и длительным властным и парламентским кризисом на Украине, это судьба «Нашей Украины». Ющенко выбрал союз с Януковичем. Пока действовали политтехнологии, Янукович и «донецкие» позиционировали себя как овец и система работала. Но после того как политтехнологические и имиджевые чары развеялись, за овечьими шкурами показались волчьи хвосты и зубы. Сторонники Януковича заполонили собой вертикаль исполнительной власти и начали демонстрировать свое реальное (презрительное) отношение к Ющенко и «Нашей Украине». «Нашей Украине» пришлось разорвать союз. Этот шаг спасал политиков из «Нашей Украины» от потери не просто политического, но и человеческого лица.

Тем не менее, у «Нашей Украины» серьезных политических перспектив на будущее нет. Вряд ли у этого «Ноева ковчега», где каждой политической твари по паре, они могут появиться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram