«Родина» на перепутье

Подготовка к предстоящим парламентским и президентским выборам идет полным ходом.

Правительство, серьезно подорвавшее свой имидж в глазах народа непопулярными реформами, поспешно исправляет ошибки в рамках реализации национальных проектов, Президент, вняв голосу русских националистов, объявляет демографию приоритетной сферой государственной политики, «Единая Россия», ощущая рост популярности консервативных идей в обществе, меняет свою риторику, добавляя в нее соответствующий «оттенок».

Однако для того, чтобы инстанция по надзору за демократичностью выборов в лице так называемого мирового сообщества признала грядущие выборы легитимными, требуется соблюдение принципа реальной альтернативности электорального процесса. И ассортимента в виде Триглава «Единой России», ЛДПР и КПРФ для этой цели явно недостаточно.

Вопрос заключается в том, нужна ли верховной власти реальная альтернативность?

С одной стороны, сила демократического государства заключается в том, что государственные решения принимаются в результате согласования воль представителей разных групп и таким образом обретают подлинную легитимность. С другой, демократическая риторика и практика сегодня не в чести, да и бюрократии, присвоившей себе право определять интересы государства и народа, не хочется расставаться с подобным status quo. Так или иначе, но перестройка партийной системы России началась.

Заметным явлением в этом процессе стал выход на политическую сцену партии «новых правых» из «Свободной России». Видимо им предстоит заменить неправильных либералов ельцинского призыва. Не случайно, что в последнее время в российских газетах появляются сообщения о деятельности этой партии. Одновременно происходит концентрация умеренного националистического электората. Озвученный во вторник план слияния партии «Родина» и Российской Партии Жизни, вполне вероятно, вписывается в рамки создания «конструктивной националистической силы».

Ожесточенная атака на «Родину», выразившаяся в снятии партии с ряда региональных выборов, а также в информационной кампании, серьезно подорвала ее позиции и поставила под вопрос само существование организации. В результате, революционная лозунговщина Шаргунова и Ко была быстро сменилась практически «нашистскими» признаниями того, что власть действует в интересах России и ее народа, а рогозинский национализм — выступлениями нового лидера исключительно с государственнических позиций в духе Глеба Павловского и умеренной критикой социальной политики Правительства.

Председатель Совета Федерации — петербуржец с исконно славянской внешностью, отличается от многих своих коллег из правящей верхушки чутким отношением к русскому народу. Слова Президента Путина: «…никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране», находят поддержку у спикера Миронова. Вместе с тем, Миронов не отклоняется от «линии партии», поэтому Кремлю будет очень выгодно приобрести в его лице вождя умеренных националистов.

Будет ли обновленная «Родина» придерживаться националистических позиций в своей законодательной деятельности в дальнейшем, сказать сложно. Ибо ответ при существующих тенденциях будет зависеть от конфигурации сил в Администрации Президента и воли самого Путина (или его преемника).

Ситуация осложнится, если объединение политических партий вызовет раскол в «Родине». К слиянию негативно отнеслись видные идеологи партии — Михаил Делягин и Андрей Савельев. Характерно, что Савельев не поддерживает решение Президиума об исключении Делягина. Изгнание Савельева из рядов «Родины» чревато выходом из партии других националистов и превращением политической партии в бюрократическую, действия которой основываются на представлении о политике как разновидности бизнеса. Этот сценарий будет означать гибель «Родины».

Судьба «Родины», видимо, определится на съезде партии. Либо съезд примет решение сохранить структуру как выразителя интересов народа, и в легислатуры от партии будут избираться политические кандидаты, либо «родинская» бюрократия возьмет вверх и тогда за популярным брендом будет скрываться группа лиц, страстно желающих получить и сохранить мандат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram