АПН
Главная События Публикации Мнения Авторы Темы Библиотека ИНС
Четверг, 18 марта 2010 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Примут ли в Нальчике «закон о единстве Кавказа»?
2009-12-10 Сергей Бушев
Примут ли в Нальчике «закон о единстве Кавказа»?
Земельный вопрос по-кавказски

Отрывочные новости из Кабардино-Балкарии, которые стали появляться в последние недели — состоялся митинг, потом следующий митинг не состоялся, а его инициатора избили неизвестные, назвавшиеся «мусульманами» — вряд ли позволяют понять, какая проблема стоит нынче в этой северокавказской республике. Ее корни — в событиях не последних недель, а как минимум позапрошлого века. Однако последствия могут быть существенными как раз сегодня, и не только для Кабардино-Балкарии.

1863 ГОД: ЛИНИЯ КОДЗОКОВА

Вопросы о разграничении сельскохозяйственных земель на территории нынешней Кабардино-Балкарии периодически возникали и решались на протяжении многих веков.

Есть, например, свидетельства переговоров на эту тему, ведшихся в начале 18 столетия. Но после того, как Северный Кавказ прочно оказался под властью России, встал вопрос о закреплении территориального раздела «на бумаге». Он имел громадное практическое значение, потому что речь шла прежде всего о пастбищах. Собственно, именно вопрос о пастбищах является наиболее существенным в земельных спорах и сегодня.

В 1863 году, за год до окончания Кавказской войны, императорской властью была создана Терско-Кубанская поземельная комиссия, во главе которой стоял коллежский советник Дмитрий (Лукман) Кодзоков, крещеный кабардинец, в детстве воспитывавшийся в Санкт-Петербурге. Кодзоков был, как теперь бы сказали, «модератором» работы по распределению земель нынешней Кабардино-Балкариив течение 25 лет.

Его деятельность вызывала и по сей день вызывает массу разноречивых оценок, но «в сухом остатке» была передача жителям гор довольно большой полосы земель в предгорной зоне. Историки наверняка будут спорить о том, кто кому исторически принадлежат эти земли, еще долго. Однако спор не раз выходил за пределы академических кабинетов.

2005 ГОД: ЛИНИЯ КОКОВА

Вопрос о границах остро встал в начале 1990-х годов, когда горбачевский импульс тотального разрушения, помноженный на формулу «берите суверенитета сколько сможете» докатился до российского Кавказа и проявился, как всегда тут, в своих крайних формах.

Тогда всерьез говорили о разделе Кабардино-Балкарии на два национальных субъекта. И только невероятные усилия властей по консервации ситуации не дали ей перерасти в открытый конфликт.

В жертву этой консервации, кстати, была принесена экономика, для реформирования которой до 2006 года не делалось вообще ничего, дабы не нарушать политического баланса, и разгребать эти завалы приходится сейчас. А тогда, на пике противостояния, появлялись проекты чуть ли не раздела столицы республики. К счастью, такие идеи все же оказались безнадежно далеки от жизни, и «берлинской стены» вдоль улицы Головко в Нальчике (где некоторые предлагали провести границу) построено не было.

К началу нашего столетия территориальные споры вновь переместились к горным пастбищам, и тут произошло событие, которое до сих пор влияет на политическую жизнь республики сильнее, чем что-либо другое: в феврале 2005 года, за полгода до окончания полномочий бывшего президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, республиканский парламент принимает законы о статусе и границах муниципальных образований. Один из них имел номер 13, поистине оказавшийся несчастливым. Согласно законам, практически все горные пастбища были названы «межселенными территориями» и отторгнуты от горных поселений. Это мгновенно вернуло на сцену самых пассионарных балкарских лидеров, к тому времени уже, казалось бы, прочно обосновавшихся в тени. Дело в том, что в целом история сосуществования кабардинцев и балкарцев по сравнению со многими аналогичными ситуациями на Кавказе на редкость бесконфликтная — в республике огромный процент смешанных браков, никаких исторических поводов для вражды этих народов нет. Поэтому вспыхнувшая было на фоне постперестроечного парада суверенитетов волна национализма быстро стала сходить на нет, но тут-то и возник земельный вопрос, составляющий для существенной части населения преимущественно аграрной республики проблему элементарного экономического благополучия.

2009 ГОД: ШАНС КАНОКОВА

Ошибочность решений, принятых в 2005 году, была признана практически всеми — от Конституционного суда РФ до международных экспертных организаций. Все последующие годы законы поэтапно корректировались, земли горным селам — поэтапно возвращались. Однако и сегодня в позициях кабардинских и балкарских общественных организаций есть достаточно существенные различия. Их самые главные тезисы можно представить следующим образом.

Кабардинские общественники заявляют, что горные пастбища должны быть в собственности всех сельских поселений, включая равнинные села, которые издавна пасут свой скот в горах в рамках сезонного цикла. Платить арендную плату в бюджет горных сел, с их точки зрения, несправедливо. Кроме того, если передать все межселенные территории горцам, то на одного жителя гор (где в основном проживают балкарцы) будет приходиться почти в 10 раз больше земель, чем на жителя равнины.

Балкарские общественники в ответ указывают на то, что равнинные села имеют многие источники пополнения своего бюджета, которых у отдаленных горных сел нет, поэтому дать возможность горным селам получать арендную плату за пастбища — значит дать им способ выжить. Что касается десятикратного преимущества в площади на человека, подчеркивают они, то среди горных земель большой процент занимают скалы, ледники и другие земли, для сельского хозяйства бесполезные, поэтому преимущество — довольно условное.

Уже столь беглого анализа двух позиций достаточно, чтобы понять: найти какую-то единую формулу распределения земель, равно удовлетворяющую всех, не представляется возможным.

Впрочем, есть одно обстоятельство, которое может помочь распутать данный узел. Это отсутствие земельных «войн» с участием конкретных поселений. Между теми кабардинскими и балкарскими селами, которые непосредственно соседствуют друг с другом, проблемы границ существуют, но они не привели к каким-либо обострениям. На фоне митингов «молодых патриотов» и «старейшин», сохраняется практика межнациональных браков, в том числе в сельской местности, и идет диалог сел друг с другом и с главами районов. Он не всегда простой, но от политизации республиканские власти смогли его уберечь. Можно сказать, что это важный «актив», который удалось сохранить республиканскому руководству, несмотря на непростое «наследство» в виде законов 2005 года. Быть может, именно это дает надежду на успех работы согласительной комиссии по земельным вопросам, которая была создана в апреле 2009 года по инициативе президента Арсена Канокова и которой предстоит обсуждать проект Закона о статусе земель отгонного животноводства .

Хотя уже сейчас видно, что работа по мирному разрешению земельных споров встретит многочисленные препятствия.

Это деятельность чиновников разного уровня, лоббирующих чьи-то бизнес-интересы или надеющихся выслужиться во время обострения конфликта.

Это желание других чиновников поставить оппозиционные национальные организации на службу в качестве противовеса исламскому экстремизму (опасный способ борьбы с последним).

Это, наконец, банальная борьба за власть в регионе, в ходе которой соискателям просто грех не попытаться поместить в свой «обоз» наиболее харизматичных национальных политиков.

Если все это похоронит попытку решить двухсотлетнюю земельную проблему, последствия будут ощущаться не только в Кабардино-Балкарии.

И дело тут даже не в ее положении географического центра Северного Кавказа. В соседней Карачаево-Черкесии сегодня активизируются национальные движения близких родственников кабардинцев и балкарцев — черкесов и карачаевцев, соответственно. В том регионе, в отличие от Кабардино-Балкарии, нет старинных территориальных споров, зато есть текущая политика, которую там не удалось уберечь от национального фактора.

Если политическая неразбериха одного региона смешается с историческими трудностями другого, полученная смесь может оказаться достаточно «гремучей» и способной взорвать добытое кровью единство российского Кавказа.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
СВОБОДА СЛОВА
ПОЛЕМИКА
2009-02-13 Андрей Епифанцев
На холмах Грузии: полемика. Статья Гулбаата Рцхиладзе и Георгия Векуа как будто пропитана духом оправдания. Над нею всей веет одна фраза: «Да, мы предатели, но нас к этому вынудили, вот у нас и бумажка с подтверждением есть».
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2010 Елена Чудинова
Иван Грозный? Я некоторое время колебалась, стоит ли вообще отвечать на статью Игоря Бойкова «Репрессии как государственная необходимость», написанную в порядке полемики со мной. Очень уж невысок «полемический» ее уровень.

18.3.2010 Маримбай Ниязматов
Большая игра. Среди множества проблем, так или иначе привлекающих внимание доминирующего большинства западных исследователей, одно из ключевых мест занимает соперничество в Центральной Азии между Россией и Англией – двумя великими державами, – пик которого приходится на XIX век.

17.3.2010 Александр Зимбовский
Экстремизм. После принятия ужесточающих закон поправок, экстремисты это даже не те, кто что-то взрывают, не те, кто кидают помидоры (хотя я не осуждаю их безоговорочно), а просто те, кто пишет и говорит.

17.3.2010 Любовь Краснокутская
Хроника суда о покушении на Чубайса. Заседание десятое. Трассы блокируют, и бдительные гаишники не допускают автомобили простых граждан в близость к бронированным лимузинам высоких начальников.

16.3.2010 От редакции
Мэрская идея. В Мосгордуме продолжаются слушания по поправкам в антиэкстремистское законодательство РФ. В пакете законопроектов предлагается ужесточить наказание за экстремистскую деятельность, вывести подобного рода дела из ведения суда присяжных и наложить фактический запрет на распространение СМИ любой информации о социальных группах.

16.3.2010 Олег Неменский
Торжество Януковича? Новый период украинской политики представляется интересным в первую очередь тем, что ответственность за страну им теперь не с кем делить, а значит, мы будем видеть попытки по возможности полноценной реализации «восточного проекта» для Украины.