В РПЦ планируют разработать кодекс поведения священников в соцсетях

МОСКВА.  В РПЦ могут разработать кодекс поведения священников в соцсетях, заявили «Русской службе новостей» в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси. Формальным информационным поводом для этого стал недавний инцидент, когда Санкт-Петербургская епархия запретила служение двум клирикам, чьи фотографии из бара с алкогольными напитками появились в социальных сетях.

«Рекомендации подобного рода могут быть зафиксированы, если в этом будет очевидная необходимость. Документы должны быть выработаны полнотой церковного сообщества», — добавил руководитель пресс-службы Александр Волков

Вполне очевидно, что скандальный инцидент стал всего лишь предлогом для принятия мер. В конце концов, если священнослужителям можно ходить в бар, то вряд ли церкви надлежит лицемерить, запрещая такого сорта публикации и делать вид, что не ходят, а если нельзя - то не в соцсетях тут дело.

Скорее, речь может идти о том, что РПЦ надоели самодеятельные выступления отдельных священников в блогах и церковные иерархи намерены создать себе формальную административную возможность для того, чтобы ограничить подобную активность.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram