Новые проблемы мэра Екатеринбурга: еще один соратник Евгения Ройзмана просит прощения за работу «Города без наркотиков»

 

Как сообщает агентство «Росбалт» в Екатеринбурге сегодня в закрытом режиме проходит судебное заседание по делу активистов фонда «Город без наркотиков» (президент этого фонда Евгений Ройзман избран мэромЕкатеринбурга), которым инкриминируется умышленный подброс наркотических средств. Основной подозреваемый по этому делу – Евгений Маленкин, долгое время занимавший пост вице-президента фонда, и по некоторым данным, протеже Евгения Ройзмана, сообщает агентство REGNUM. При этом отмечается, что Маленкин уже принес извинения нескольким бывшим пациентам фонда за те методы, которые применяли там по отношению к наркозависимым.

Также агентство REGNUM  отмечает, что проблемы возникли и у самого Евгения Ройзмана – его диплом о высшем образовании могут признать недействительным.

Особенность процесса также в том, что он впервые не имеет политического подтекста: Евгения Маленкина обвиняют по трем статьям УК РФ, из которых самый незначительный эпизод – «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Эта история касается наручных часов с функциями фото – и видеозаписи, найденных во время обыска в офисе фонда на Белинского, с помощью которых были записаны журналисты компании НТВ.

Другие две статьи УК РФ: «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере». В первом случае речь идет о лишении свободы реабилитанток фонда, которых запирали в помещениях, используя наручники и хомуты, а во втором – об эпизоде с подбросом героина.

Изначально и Евгений Маленкини его сторонники отрицали свою вину. Вице-президента представляли как невиновного и непричастного к правонарушениям человека. Характерен комментарий его супруги Екатерины на одном из первых заседаний: «Я не согласна с обвинением. Это все бред. Какие могут быть у бреда перспективы? Мы надеемся, что все будет хорошо. Маленкин держится очень достойно и тем самым дарит мне надежду». Примерны таковыми были и комментарии всех его сторонников: все – бред, Маленкин – наш герой.

Процесс так бы и шел своим чередом процессов над «угнетаемыми властью оппозиционерами», но 20 августа на очередном заседании грянула фактически сенсация: Маленкин несколько раз извинился перед свидетелями обвинения.
Второй раз Маленкин просил прощения перед реабилитанткой, которая провела в Сарапулке (женский реабилитационный центр) около двух недель. Затем извинился и в третий раз, отметив, что намерения были благими, но в способах, вероятно, он заблуждался.

3 сентября Маленкин продолжил давать сенсационные показания и, по сути, признаваться в содеянном и попросил у суда прощения и сказал, что раскаялся в содеянном. Вероятно, он с самого начала понимал, что юридически его действия неправомерны. Вице-президент фонда всегда был искренним человеком, журналистам он редко отказывал в комментариях, поэтому и его признания и извинения все принимают, как искренние, отмечает REGNUM.

«Задумывалось все иначе», – говорит Маленкин и призанает, что в реабилитационном центре применялись наручники и наказания – «приседали все». Маленкинтакже утвердительно ответил на вопрос о нарушении конституционных прав пациентов. Как можно понять из показаний обвиняемого, деньги за работу выдавал Евгений Ройзман.

В это же самое время реаблитантки фонда продолжали рассказывать жуткие вещи про свою жизнь в поселке Сарапулка – о многодневном карантине, о наказаниях, унижениях. Большинство девушек говорили, что фонд им не помог и только угробил здоровье окончательно.

Казалось бы, все, после таких признаний и таких показаний взгляд общественности на это дело и на фигуру Евгения Ройзмана должен поменяться, отмечается в материале REGNUM. Но сторонникиЕвгения Ройзмана продолжают оставаться с ним, а сам мэр, который приходит на заседания по делу Маленкина, подолгу разговаривает с его женой и адвокатами, заходит в зал, машет своему другу и уходит (присутствовать он не может, так как является свидетелем защиты), и продолжает убеждать всех в том, что Маленкин невиновен.

Ранее Евгений Ройзман в эфире радиостанции «Эхо-Москвы-Екатеринбург» заявил, что фразы Маленкина вырваны из контекста, и якобы тот вины своей не признает. Также ходят слухи, что мэр Екатеринбурга просто боится, что Маленкиндаст показания и на самого Ройзмана.

Отметим также, что у Евгения Ройзмана параллельно возникли серьезные проблемы. 22 октября Кировский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск прокуратуры о признании недействительным диплома о высшем образовании мэра Екатеринбурга, сообщалранее "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда. Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 22 октября». И как сообщали вчера СМИ, прокуратура Кировского района Екатеринбурга уже направила в Кировский районный суд иск с требованием признать диплом о высшем образовании мэра Евгения Ройзмана недействительным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter