Компания - разработчик вебсервера ngnix привлекла ещё 10 млн. долларов иностранных инвестиций

Разработчик популярного открытого веб-сервера Nginx, основанная знаменитым российским программистом Игорем Сысоевым компания Nginx, объявила о привлечении инвестиций на сумму $10 млн.

Главным инвестором в нынешнем раунде выступил калифорнийский фонд New Enterprise Associates, специализирующийся на инвестициях в ИТ, здравоохранение и энергетику.

Основанный в 1978 г. New Enterprise Associates - один из крупнейших венчурных фондов с размером портфеля около $11 млрд. Он проинвестировал более чем в 650 компаний, 175 из которых провели IPO. В числе объектов его инвестиций были 3com, Juniper Networks, Macromedia, Salesforce.com, TiVo и Groupon.

Помимо New Enterprise Associates в нынешнем раунде приняли участие и участники первого раунда в Nginx, произошедшего в 2011 г.: Runa Capital, MSD Capital, а также Аарон Леви (Aaron Levie), генеральный директор и основатель облачного хранилища Box.net. Доли участников второго раунда не раскрываются. В первом раунде Nginx привлек $3 млн.

Компания Nginx была создана для развития и продвижения одноименного веб-сервера, который с 2004 г. распространялся под открытой лицензией BSD. Это, по оценке многих экспертов, лучшее решение для высоконагруженных веб-ресурсов. В числе прочих Nginx используют сервисы Dropbox, Facebook, Hulu, Instagram, Netflix, Pinterest, Zynga и «Яндекс», а так же некоторые члены редакции АПН в собственных проектах.

Ngnix - пример самостоятельной разработки высокотехнологичного российского продукта, происходившей полностью без поддержки российского государства. На взгляд редакции, триумфальный успех уже второго раунда привлечения инвестиций говорит о том, что российские граждане и компании по-прежнему обладают высоким технологическим потенциалом, вполне конкурентоспособным на мировом рынке. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter