Журналистов призвали не следовать примеру МК

 

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк считает, что решение Общественной коллегии по жалобам на прессу, рассмотревшей во вторник, 14 мая, вопрос об этичности скандальной статьи в «Московском комсомольце», «будет показательным». Либо журналистское сообщество согласится с тем, что формат статьи оскорбителен и «оно покажет степень самосознания журналистского сообщества», либо они распишутся в неспособности к «саморегулированию». Эксперты, комментируя тему заседания коллегии, отмечают, что «этические и профессиональные стандарты это нормальная практика», а «оскорбление, ложная информация, как и информация, способствующая разжиганию социальной розни  - это содействие бесправию».

Напомним, речь идет о заметке журналиста Георгия Янса, в которой трое депутатов Госдумы Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина, а также общественница Ирина Бергсет были названы «политическими проститутками».

Сергей Железняк отметил, что на заседании коллегии «обсуждается вопрос скорее этический, чем правовой», поэтому важно, что в обсуждаемой статье специально был сделан акцент на слово «проституция» именно по отношению к женщинам. «Главным словом было «проституция», слово же «политическая» второстепенно, это прилагательное. Я считаю, что в отношении женщин-депутатов использование таких выражений неприемлемо, - заявил он. - Журналисты должны иметь возможность для выражения своей позиции. Но для этого существуют стандарты профессиональной этики. Журналистское сообщество должно само понимать, что допустимо, а что нет».

Депутат добавил, что от итогового решения коллегии будет зависеть путь, по которому будет развиваться российская журналистика: «станет ли уровень журналистики подниматься или опускаться, и будет ли она профессиональной и нравственной».

«Безнравственная журналистика – это не журналистика», - считает Железняк.

Между тем, главред «МК» Павел Гусев ничего неприличного в этой статье не видит. Он поспешил уточнить, что статья «специально не прорабатывалась», и он «понятия не имел о том, что она готовится». «Ни Янс, никто другой не получали от редакции никаких заданий», - заявил он, добавив также, что в рубрике, где появилась заметка, и прежде выходили «разгромные статьи».

По мнению директора Института политики, права и социального развития Владимира Шаповалова, в предложениях Сергея Железняка нет ничего предосудительного и журналистское сообщество действительно вполне могло бы выработать для себя этические и профессиональные стандарты, чтобы в дальнейшем подобные скандалы, как со статьей «МК», не повторялись.

«Я убежден, что этические и профессиональные стандарты это нормальная практика, применимая для очень большого числа специальностей, особенно публичных. Этический кодекс юриста, госслужащего, журналиста или того же депутата, - считает эксперт. - Это не нарушение свободы слова или конституционных прав. Это, скорее, способ выстраивания нормальных отношений между отдельными профессиональными группами и в обществе в целом. Да, конечно, свобода слова - базисное право человека, и любое демократическое общество должно трепетно относиться к нему, но в то же время, очевидно, что этим правом нельзя злоупотреблять. Оскорбление, ложная информация, информация, способствующая разжиганию социальной розни  - это содействие бесправию. Особенно, когда написанное не является профессиональным текстом, а личным мнением автора».

Напомним, у депутатов к «МК» сейчас сразу несколько вопросов. Во-первых, к рассмотрению готовится законопроект, который запретит рекламу секс-услуг в прессе даже в завуалированном виде. Кстати, именно подготовка этого документа, как считает одна из упомянутых в скандальной заметке «МК» Ольга Баталина, стала поводом для оскорбительного материала. Во-вторых, в правоохранительные органы направлен запрос с целью выяснить, действительно ли в «МК» имеет место целая система изготовления «джинсы» - заказных материалов. Ранее в Интернете появился ролик, в котором запечатлены сразу несколько эпизодов, как разные сотрудники издания берут деньги за написание материалов с определенными акцентами. В-третьих, законодатели рассчитывают узнать, на основании чего газета «МК», еще со времен Юрия Лужкова пользующаяся на льготных условиях городскими типографиями, передает эти мощности в субаренду за куда большие деньги.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram