Нашелся человек, помогавший устроиться дворнику-лопатометателю, а компания, нанявшая преступника, исчезла

Центральный Совет Всероссийского Конгресса узбеков выступил с заявлением в поддержку 35-летнего дворника Бахрома Хурромова, который 5 января напал на 12-летнего школьника Артема Хотеева в Южном Бутово, сообщает 12new.uz. Напомним, что Хурромов избил ребенка лопатой после того, как в узбека угодил снежок. Против дворника возбуждено дело по 112 статье УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

По словам президента Конгресса Ибрагима Худайбердиева, он знает Хуррамова в течение 2 лет и даже помогал соотечественнику трудоустроиться дворником в дом № 28 корпус 1 по ул. Изюмской, где нападение произошло.  Но это нападение не могло произойти по вине друга Хуррамова Б.Т., уверен Ибрагимов. Далее узбекский общественник делится собственным опытом:

"Я, лично, каждый день помогаю москвичам и приезжим людям, потому что понимаю их проблемы. Когда я переехал в Москву из Таджикистана (родом из Курган-Тюбинской области), я тоже работал дворником, потом познакомился с нужными людьми и стал директором многих фирм. Сейчас со своими друзьями руковожу Всероссийским конгрессом узбеков, стараюсь трудоустраивать членов нашей организации дворниками в управляющие компании, помогать им в решении социально-правовых вопросов", - заявил Ибрагимов.

Он также сообщил, что организация уже подготовила письмо на имя начальника ОМВД России по району Южное Бутово с просьбой "тщательнее разобраться" в деле.

Интересно, что дворник работал нелегально. Как пишет "Комсомольская правда", ссылаясь на слова Хурромова,  работодатель отказался заключать с ним официальный договор, но деньги за работу платил. Жил узбек в техническом помещении мусоропровода - это значит, что Хурромов либо не был зарегистрирован, либо имел фиктивную регистрацию (в нежилых помещениях регистрировать нельзя). "Московский комсомолец" уточняет, что дворник за свою работу получал 6 тысяч, что намного ниже средней московской ставки. Такое "урезание" зарплаты характерно для жульнической схемы нелегального найма. Тогда работник получает лишь малую часть зарплаты, а большая оседает в карманах работников ЖКХ. Таким образом в руках у полиции оказался свидетель коррупционного найма, к тому же словоохотливый.

Преступление и сопровождавший его скандал заставили сотрудников ФМС заняться проблемой дворников-нелегалов.

-Работодатель, т.е. руководитель этого предприятия должен нести ответственность в размере до 800 тысяч штрафа. Жители постоянно сигнализируют об этом, то есть вот эта система как бы отработана", - заявил заместитель начальника УФМС России по Москве Владимир Иванов.

Федеральная миграционная служба действительно провела рейд, задержав полтора десятка дворников-нелегалов - но при этом, видимо, случайно ошиблась адресом. Рейд прошел в Центральном административном округе, а не в Юго-западном, где произошло нападение.

Тем временем ООО, в котором работал Бахром Хурромов, попросту растворилось в воздухе. 

-С Нового года вообще у нас новая организация, и мы сейчас после праздников начали заниматься этими проблемами, то есть оформлять, делать разрешения и все остальное", - объяснил исполняющий обязанности заместителя директора по благоустройству управляющей компании Руслан Ильин. 

Все эти перипетии происходили на фоне дурнопахнущей кампании по дискредитации маленького Артема Хотеева, жертвы преступника. Кампанию организовала  теперь уже бывшая сотрудница МВД Эдика (Эдие) Лялина. Журналистка телестудии "Петровка, 38" написала письмо в поддержку дворника от имени жителей дома №28 по улице Изюмской. В письме дворник характеризовался самым лестным образом, а мальчик, напротив, изображался исчадием ада.

Как рассказала Лялина журналистом, он (даже не сам Артем, а некие "эти дети") курил, ругался матом и наверняка задирал Хурромова. Впрочем, не стоит сетования защитницы дворника принимать всерьез. Несколько позже Эдие была уволена по весьма пикантному поводу. Ее начальство получило откровенные фотографии журналистки с бутылками спиртного и даже веществом, похожим на кокаин - фото были выложены самой Лялиной в открытый доступ, попали в руки вездесущих блогеров и были пересланы возмущенными грязной кампанией "доброжелателями". В блогосфере также было распространено видео, зафиксировавшее работу Эдики над репортажем. На видеозаписи женщина демонстрирует виртуозное владение  ненормативной лексикой.     

Письмом дело не ограничилось. Кто-то передал журналистам ролик с личной страницы мальчика в сети "Вконтакте". Хотя на записи с участием Артема видна обычная детская потасовка, больше напоминающая возню в снегу, работники пера успели ее выдать за "жесткое видео избиения подростка". Ретивая общественница же рассказывала коллегам со ссылкой на неких соседей, что мальчик гуляет по двору (следовательно, не слишком-то и серьезно травмирован) - хотя он сейчас находится в больнице.

Так или иначе информационное давление подействовало. Мать Артема Лариса Хотеева (видимо, единственный родитель ребенка), забрала заявление и предпочла говорить, что имел место несчастный случай - это не смотря на множество свидетелей нападения, которые утверждают прямо противоположное. В полиции сообщили, что будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения Бахрому Хурромову. И болтливый узбек, который знает, кто его нанял, сможет выйти вскоре на свободу, купить билет до Ташкента и уехать на родину к вящей радости коррупционеров из ЖКХ.

Все хорошо сложится, видимо, и у общественницы Лялиной. Московская полиция сейчас проверяет информацию об увольнении журналистки. Очень вероятно, что девушка с недурной "крышей" будет восстановлена, а уволившие ее люди, напротив, наказаны.

 Так что не сомневайтесь, все будет хорошо - у ФМС, у чиновников ЖКХ, у неравнодушных журналистов и их покровителей, у драчливых узбеков и узбекской диаспоры. Ну кроме каких-то там проблем у мало кому интересного 12-летнего школьника, а ведь это сущие пустяки, не так ли?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter