Прокуратура УФМС Санкт-Петербурга требует запретить регистрацию приезжих в чужих квартирах

Прокуратура направила в УФМС письмо о запрете регистрации граждан РФ в квартирах собственников без их согласия, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ИА "Курьер-Медиа".

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу правоприменения постановления правительства РФ "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" № 885 от 11.11.2010, изменившим порядок регистрации граждан Российской Федерации, прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и охраняемых законом интересов жителей Санкт-Петербурга.

Прокуратура сообщает, что введение нового порядка требует получения согласия от собственника или нанимателя жилого помещения. При этом писать дополнительно заявление, что собственник запрещает регистрацию без его согласия, не нужно.

- По итогам проверки прокуратурой города в УФМС России по Петербургу и Ленобласти направлено письмо, в котором разъяснено, что регистрация граждан РФ в квартирах собственников (наниматель) без их согласия запрещена, - сообщает пресс-служба прокуратуры

Одновременно о результатах прокурорской проверки проинформирован губернатор Санкт-Петербурга для принятия мер в рамках компетенции.

Вопрос регистрации граждан РФ остается на контроле прокуратуры города.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, в паспорных столах северной столицы наблюдаются очереди из желающих запретить регистрацию в своих квартирах. Из-за новых правил временной регистрации в квартирах петербуржцев прописываются гастарбайтеры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram