Ночной погром в российской столице

Сегодня ночью, московская мэрия самоуправно снесла около сотни временных торговых строений по всей территории города, наплевав на решения арбитражных судов, которые подтверждали законность существования многих из этих сооружений. Московская полиция прикрывала действия уголовников, уничтожавших чужое имущество.

Напомним, что сотрудники мэрии до сих пор не объяснили горожанам свои действия, направленные на систематическое уничтожение малого бизнеса в московской торговле.

Речь идёт не только о системной борьбе против малых торговых сооружений на улицах. Тут уже просто всё превращено в вычищенную от жизни пустоту. Но и о такой мере "поддержки малого бизнеса" как поборы с площадей торговых помещений, например.

Возникает вопрос о том, работает ли господин Собянин в интересах горожан или в интересах группы торговых сетей, которые пытаются монополизировать торговлю в российской столице.

Не менее интересен вопрос о том, кто будет компенсировать убытки предпринимателей, когда арбитражные суды, уже признавшие правомерность существования многих торговых павильонов, снесённых сегодня, так же признаю право владельцев уничтоженного имущества на возмещение ущерба.

Погасит ли господин Собянин этот ущерб лично, или за него расплатится московский бюджет? Или же попытаются свалить всю вину на неких неустановленных организаторов "Ночи длинных ковшей", а мэрия и её чиновники, раздающие сейчас демагогические интервью о том, что эти строения представляли собой угрозу жизни горожан (много ли погибло?) сделают вид, что они здесь не причём?

Вопрос, может быть и более скучный, чем пресловутое зачем?

Но расплачиваться за эти безумные ночные развлечения, кажется, снова придётся москвичам, а не чиновникам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram