Англичанка обгадилась

В прошедший четверг BBC News ошарашило мир наиудивительнейшим известием:

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс сообщил, что считает принятие законов шариата в Великобритании «неизбежным и даже желательным». Лишь подобное решение, по его мнению, де сможет сохранить мир, законность и стабильность в старой доброй Англии.

По мнению Архиепископ Кентерберийского — «духовного главы» англиканской церкви — мусульмане должны получить утвержденную законом возможность решать свои споры в суде, который признает законы шариата.

Основной мотив для такого беспрецедентного в христианской теории и практике кульбита — необходимо предотвратить такое развитие событий, когда мусульмане будут вынуждены выбирать между преданностью своей религии и преданностью закону Великобритании. По мнению Уильямса, «легализация» законов шариата позволит избежать ситуации, когда представители исламской диаспоры в Великобритании решают свои споры в частном порядке, руководствуясь своими собственными представлениями о законности.

Воистину — если гора не идёт к Магомету, то Архиепископ Кентерберийский идёт в мечеть.

На вопрос о том, как принятие законов шариата отразится на соблюдении прав человека, предстоятель Англиканской церкви ответил в том духе, что большинству англичан необходимо просто по-новому взглянуть на законы ислама. Дескать, не следует считать какую-либо систему несостоятельной в отношении соблюдения прав человека только потому, что мы не до конца понимаем ее.

Что-то похожее мы уже слышали от любезного Васисуалия Лоханкина, когда оного порол розгами по голой заднице на коммунальной кухне трудящийся Востока Гигиенашвили: «А может в этом и есть сермяжная правда…» А что? — сцена вполне в духе судов шариата.

И так оно и будет.

Справедливости ради надо сказать, что не все пока в туманном Альбионе проявили готовность вслед за архиепископом лечь под розги шариата. Некоторые даже позволили себе открыто не согласиться, явив тем самым звериный оскал пережитков недотолерантности и невполнеполиткорректности. Страсти разгорелись нешуточные.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс попытался их успокоить. Выступая в понедельник перед членами Верховного Синода, глава англиканской церкви сказал, что некоторые его высказывания были вырваны из контекста и неверно истолкованы, что он имел в виду не параллельное сосуществование правовой системы и шариата, а всего лишь «создание дополнительных механизмов разрешения некоторых спорных юридических вопросов».

Ну, в общем, мы прекрасно поняли князя Англиканской церкви.

Мусульмане же в восторге от своего нового архиепископа. Энтузиасты уже предлагают присвоить ему внеочередное звание Ходжа и наградить белой верблюдицей, четырьмя гуриями земного происхождения и мешком первоклассного гашиша.

Глава организации «Рамадан» Мохаммед Сафик публично одобрил позицию архиепископа Кентерберийского и выразил уверенность, что теперь британское правительство в ближайшем будущем предоставит мусульманам все «возможные удобства».

А как эти удобства выглядят со стороны английской глубинки? Примерно вот так:

Не так давно жители Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в центральной мечети города, двухминутный «азан» — призыв муэдзина на молитву.

Протестующие считают, что тем самым некоторые городские районы, в частности Восточный Оксфорд, могут «пропитаться мусульманским духом» и со временем превратятся в настоящее «мусульманское гетто». По словам одного из участников пикета, Марка Хакстера, инициатива трижды в день транслировать «азан» является недружественным шагом по отношению к соседям мусульман.

«Я сам жил на Ближнем Востоке и могу сказать, что призыв муэдзина вызывает совершенно иное чувство, чем звон колоколов. Лично мне эти звуки крайне неприятны. Все это чуждо западному образу мышления», — добавил он.

Кроме того, Хакстер и его сторонники считают, что разрешение призывать мусульман через громкоговорители на молитву в принципе противоречит концепции «мультикультурного общества», где каждая религия пользуется одинаковыми правами. В этой связи они отмечают, что если бы кто-нибудь предложил три раза в день передавать на весь город проповеди евангелического священника, это немедленно вызвало бы всплеск возмущения.

Противники трансляции азана через громкоговорители также считают, что тем самым нарушаются их гражданские права, в частности, неприкосновенность личной жизни. «Я не против того, чтобы люди могли спокойно отправлять свои религиозные обряды, но я против того, чтобы громкоговоритель всякий раз извещал меня об этом, вторгаясь в мое личное пространство», — отметил другой пикетчик, Дэвид Хатчесон.

Со своей стороны, пресс-секретарь центральной мечети Оксфорда, Сардар Рана, заявил, что мусульмане имеют полное право созывать единоверцев на молитву. «Во множестве мест в Великобритании уже разрешено передавать азан, и мы в Оксфорде должны получить такое же право, как и остальные», — добавил он.

Да, кстати, а кто такой Архиепископ Кентерберийский?

В массовом сознании он нечто вроде главы Англиканской Церкви — его ещё называют «англиканским папой».

Однако это лишь видимость: Англиканская Церковь возникла как обособленная от Рима религиозная организация на основании Акта о верховенстве, принятого английским парламентом в 1534 году по настоянию Генриха VIII, который объявлял Короля «единственным верховным главою на земле Церкви Англии».

Примас Церкви Англии — Архиепископ Кентерберийский — не имеет административной власти за пределами Англии. По отношению к предстоятелям прочих поместных англиканских Церквей пользуется первенством чести (primus inter pares — «первый среди равных»), но не обладает канонической или административной властью за пределами Англии. Значительная часть епископов Церкви Англии ex officio суть члены Палаты лордов парламента — так называемые «духовные лорды».

И именно монарху Великобритании принадлежит формальное право назначать Архиепископа и епископов по представлению премьер-министра.

Любопытно, кстати, вспомнить во что верует монарх Великобритании. Во время коронации он, как Глава Англиканской Церкви, присягает:

«Объявляю и искренно клянусь перед Богом в том, что верю, что в таинстве причащения НЕ происходит пресуществления хлеба и вина в истинные Тело и Кровь Христа до и после освещения святых Даров, кем бы оное не совершалось, и я верю, что призвание и поклонение Приснодеве Марии и святым, а также жертвенное значение литургии противно протестантскому вероучению».

Но истинный шеф Архиепископа Кентерберийского — премьер-министр, а точнее парламентское большинство, среди которого есть и откровенные масоны, и евреи-иудеи, и атеисты, а теперь и последователи Магомета.

Именно парламент имеет решающее слово в вопросах англиканского вероучения, именно он утверждает или отвергает предлагаемые церковной иерархией изменения в богослужебных чинах.

Англиканская Церковь в вопросах вероучения оказалась полностью замкнута на электоральные предпочтения населения. Со стороны это чем-то напоминает попытку повторения труда барона Мюнхгаузена, вытягивающего самого себя из болота за собственную же косу.

Так что заявление Архиепископа Кентерберийского следует понимать именно как голос нынешнего парламентского большинства. И действительно: тоже ВВС сообщает, что «премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил полную поддержку архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу, выступившему на прошлой неделе с инициативой частично ввести законы шариата в судебную практику Великобритании».

Такие дела…

Англия сама избрала такой путь и сейчас начинает пожинать горькие плоды — за что боролись, на то и напоролись.

Однако нам стоит беспокоиться не столько о туманном Альбионе, сколько о своей собственной судьбе. Вы думает, что такое у нас невозможно? — напрасно…

Постройка нового здания мусульманского храма в столице была санкционирована правительством Москвы, которое выпустило по этому поводу даже особое распоряжение. После этого официально заработал Фонд содействия строительству Соборной мечети и начались работы по реконструкции старого здания Московской соборной мечети. О том, как проходят работы, о бюджете проекта и о взаимодействии мусульман с другими конфессиями обозревателю Страны.Ru Марии Свешниковой рассказал заместитель председателя Совета муфтиев России по инвестициям Мансур Шакиров...

-          Нас поддержал президент Владимир Путин. Я сам по стечению обстоятельств был приглашен в Кремль, где он сказал: «Я беру под свой личный контроль строительство мечети». На 1000-летии Казани наш президент видел красивую мечеть Кул Шариф, и, естественно, он понимает, что в Москве должна быть такая же величественная.

-          Если я правильно понимаю, в центре Москвы строится мечеть с минаретами, с которых ежедневно в пять утра будет раздаваться призыв на утреннюю молитву?

-          Да, высота минаретов составит более семидесяти пяти метров. И в этом нет ничего такого, что могло бы вызвать недовольство немусульман: когда будет построен весь мусульманский комплекс, жилых домов поблизости не будет. Согласно проектным документам, они будут снесены, а людям, ныне живущих в этих домах, дадут более комфортабельное, нежели сейчас, удобное жилье.

-          Насколько мне известно, проект должен быть выполнен до конца будущего года. Насколько эти планы реальны?

-          Проектирование идет полным ходом, оно практически на финишной прямой: главный архитектор Москвы Александр Кузьмин подключил ведущих архитекторов столицы из «Моспроекта-2.

-          А какова предварительная смета всего проекта?

-          Полмиллиарда долларов. (с)

Это, кстати, из нашего с вами кармана собираются потратить на крик муэдзинов полмиллиарда долларов.

Ну и для сравнения:

Крокодил спешит вступить в права хозяина: Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области обрушился с резкой критикой в адрес губернатора региона Бориса Громова.

Мухтасибат Московской области возглавляет Арслан Садриев, заместитель главы Совета муфтиев и Духовного Управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдина.

Из текста его открытого письма:

«В преддверии великого мусульманского праздника Ураза-байрам, Вы вновь проявили свою враждебность в отношении мусульман, которая стала причиной запрета на строительство мечетей и даже мусульманских молельных домов в Балашихе, Волоколамске, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Подольске, Сергиевом Посаде, Яхроме и так далее...

Не кроется ли в Вашей позиции по отношению к мусульманам ненависть, сформировавшаяся в период неправедной войны в Афганистане?...

Господин губернатор, если Вы думаете, что мусульмане нашей страны будут спокойно реагировать и голосовать за партию, региональный список которой Вы возглавляете.., ошибаетесь!» (с)

Ах, какой удар по «Единой России»!

Но, кажется, они договорились: Кавказ выступил надежным оплотом едросов, проголосовав за них практически поголовно.

Что же, свято место пусто не бывает. Не сбережём свои собственные традиции — попадём под пяту магометан.

Лучше всё-таки учится на чужих ошибках, глядя, к примеру, хотя бы на Англию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter