Медведев: высылки нелегалов должны происходить постоянно

Президент Дмитрий Медведев прокомментировал облавы на граждан Таджикистана в Москве и депортацию таджиков из России, которые начались после вынесения приговора летчикам российской авиакомпании, сообщает Газета.ru. Медведев заявил, что депортацию нелегальных мигрантов нужно проводить постоянно, а действия ФМС на прошлой неделе случайно совпали с дипломатическим скаандалом.

"Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение", – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС на вопрос журналиста о проблеме мигрантов. Журналист спросил президента, будет ли проблема нелегалов решаться системно.

"Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу", – добавил Медведева.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в Таджикистане в первые дни опровергали информацию о депортации и облавах и просили СМИ не нагнетать обстановку. Однако, как пишет "Интерфакс", посольство Таджикистана в Москве в экстренном порядке начало принимать меры по защите таджиков. Для этого создан круглосуточный оперативный штаб, а на официально сайте дипведомства появился список телефонов всех сотрудников консульства. Кроме того, по информации РИА "Новости" рабочие группы депутатов нижней палаты парламента Таджикистана в ближайшие дни выезжают в Россию, чтобы на местах урегулировать проблемы гастарбайтеров.

Тем временем Федеральная миграционная служба продолжила проводить рейды против нелегальных мигрантов в выходные дни, они также продолжатся на этой неделе, пишет "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ.

Так или иначе угрозы высылки гастарбайтеров, похоже, возымела свое действие. Таджикистан готов решить проблему в конструктивном ключе, утверждает источник в МИД, который приводит издание. Накануне дело осужденных летчиков под личный контроль взял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

См. также:

ФМС: среди мигрантов чаще всего преступления совершают таджики

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter