Лишь 3% жителей России твердо верят, что власти способны защитить их от терактов

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, сколько жителей России сегодня боится стать жертвой теракта. Данные были получены в ходе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ  3-4 сентября 2011 года. Социологи опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. 

72% опрошенных в той или иной степени боятся стать жертвами теракта (в февральском опросе, проведенном социологической службой вскоре после теракта в Домодедово 24 января, доля опасающихся терактов составила 80%).  Число тех, кто очень обеспокоен этой проблемой, снизилось с 36 до 16%. Доля тех, кто в какой-то мере обеспокоен перспективой оказаться жертвой теракта, выросла с 44 до 56%. 13% опрошенных уверены, что с ними такое не случится (10% в феврале), еще 13% не задумывались об этом (9% после взрыва в Домодедово).

Страх стать жертвой террористов особенно характерен для жителей средних городов (74%), женщин (78%) и 25-59-летних жителей России (72-75%). 

Число тех, кто верит в способность властей защитить население от терактов выросло до 32% (20% в феврале), при этом доля тех, кто не сомневается в эффективности действий властей осталась прежней - 3%. 57% не верит в то, что власти смогут справиться с проблемой, твердо в этом уверены 16% (69 и 25% соответственно в феврале).

Данные опроса опубликованы на сайте социологической службы.


См. также:

Левада-Центр: 46% жителей России чувствуют неприязнь к представителям других национальностей, 45% ощущают враждебность к себе с их стороны

ВЦИОМ: 80% жителей России боятся стать жертвами теракта

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter