ВЦИОМ: 80% жителей России боятся стать жертвами теракта

80% граждан России опасаются стать жертвами теракта. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного им опроса. Каждый третий житель России при этом считает, что терроризм искоренить невозможно. Результаты опроса были опубликованы на сайте ВЦИОМ. 

На таком высоком уровне тревожность была только в апреле  2010 года, - сразу после теракта в московском метро, констатируется на сайте ВЦИОМ. При этом крайнюю степень обеспокоенности проявляли тогда 31%, что на 5% ниже, чем выявил новый опрос. На сегодняшний день 36% - это рекордный показатель. Наиболее высок уровень обеспокоенности собственной безопасностью среди женщин (44%), граждан России среднего возраста (43%), жителей двух столиц (52%). Уверен в собственной безопасности только каждый десятый (10%), и почти столько же просто не задумывались на эту тему (9%).

Одними из наиболее эффективных способов борьбы с терроризмом в нашей стране опрошенные считают ужесточение миграционного законодательства и контроля за передвижениями мигрантов (6%). 5% опрошенных считают, что результативными могут оказаться такие меры, как  улучшение работы спецслужб, повышение профессионализма их работников, повышение бдительности населения, усиление охраны государственных границ и жизненно важных объектов на территории страны, общественных мест. Еще 4% советуют радикально ужесточить антитеррористическое законодательство, вплоть до введения смертной казни. Искоренить коррупцию в силовых структурах предлагают 3% опрошенных. Для сравнения, после теракта в московском метро в апреле прошлого года, наиболее действенным методом борьбы с терроризмом респондентам казалось введение смертной казни, ужесточение законов (7%). Впрочем, треть опрошенных (35%), как и прежде, убеждены, что искоренить терроризм в нашей стране невозможно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram