Белковский: Тимошенко арестует Кучму.

Сегодня в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция учредителя Института национальной стратегии Станислава Белковского, посвященная политической ситуации на Украине.

По мнению Станислава Белковского, хотя соглашение о создании «оранжевой коалиции» заключено, нельзя говорить, что она стала реальностью. Сам факт выдвижения на пост председателя Верховной рады кандидатуры Порошенко вместо ближайшего соратника Ющенко Еханурова свидетельствует, что президент не хочет этой коалиции и не согласен с выдвижением Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Социалистическая партия Украины высказывается против избрания Порошенко председателем Верховной рады, а это значит, что коалиция уже находится на гране краха, поскольку согласно коалиционному договору Блок Тимошенко и СПУ обязаны поддержать кандидата, которого на пост главы парламента выдвинет «Наша Украина».

В случае провала голосования по кандидатуре Тимошенко на пост премьера (против нее могут проголосовать несколько депутатов от СПУ и «Нашей Украины») и по кандидатуре Порошенко на пост председателя Верховной рады будет открыт «зеленый свет» для формирования «большой коалиции» в составе «Нашей Украины», Партии регионов и, вероятно, СПУ. Тогда премьер-министром станет Ехануров или лидер СПУ Мороз, а пост главы парламента достанется Партии регионов. По мнению Белковского, вероятность формирования «оранжевой» коалиции во главе с Тимошенко составляет менее 50%.

Если Тимошенко придет к власти, Украине угрожает кризис. Будучи выдающимся популистом, она осуществит арест кого-то из окружения Кучмы либо самого Кучмы, что сделает ее неуязвимой в глазах общественного мнения. Тогда в развитии Украины закрепятся две тенденции: тяготение к формированию авторитарно-коммерческого режима в Киеве и регионализация Украины, то есть выпадение из общекультурного пространства страны 9 областей, где победу на парламентских выборах одержала Партия регионов. «Лекарство» от этого сценария – «большая коалиция», что понимает и Виктор Ющенко, который просто боится сказать народу горькую правду.

Говоря о возможности газовой войны между Россией и Украиной, Белковский отметил, что Тимошенко настаивает на пересмотре соглашения между «Газпромом», «Нефтегазом Украины» и «РосУкрЭнерго». Однако «Газпром» не может продавать газ дешевле 230 долл. за 1 тыс. кубометров, Украина не может покупать его дороже 120 долл., а Россия не заинтересована в развале украинской экономики, поскольку именно через Украину идет 80% российского газа.

Следовательно, России и Украине необходима фирма-посредник, которая могла бы смешивать дорогой газпромовский газ с дешевым среднеазиатским, дабы на выходе получался «газовый коктейль», цена которого была бы приемлема для обеих стран. Вопрос только в том, будет ли этим посредником по-прежнему «РосУкрЭнерго» или иная компания, близкая Тимошенко. Новый посредник вряд ли сможет обеспечить цену на газ на нынешнем уровне (95 долл.), однако Тимошенко настолько выдающийся демагог, что для нее не составит труда убедить общественное мнение Украины в благотворности повышения цены на газ. Единственный вариант, при котором цена на газ для Украины может снизиться – создание российско-украинско-германского консорциума, управляющего газовой системой Украины, однако Путин и Тимошенко вряд ли решатся на подобную меру.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter