Ходорковскому вернули шанс на УДО. Путин не знает: кто и за что ему может мстить.

Сегодня горсуд Краснокаменска Читинской области удовлетворил жалобу адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой и признал необоснованным выговор за оставление рабочего места.

Напоминаем, что это было — первое взыскание заключенного, ссылаясь на которое его впоследствии на пять дней помещали в ШИЗО.

После снятия данного взыскания шансы М.Ходорковского на условно-досрочное освобождение (УДО) значительно выросли.

Между тем, о злоключения бывшего главы ЮКОСа в колонии президента РФ Владимира Путин подробно расспрашивали испанские журналисты.

В частности, один из испанских журналистов спросил его: "Некоторые здесь думают, что то, что происходит с Ходорковским, — это месть. Я не хочу в это верить. Но тем не менее послать человека в карцер из-за того, что у него есть документ, где записаны его права, это происходит со всеми заключенными или это особый случай? Имеет ли руководство колонии особое распоряжение или им посоветовали вести себя таким образом?"

Вопрос этот явно застал президент РФ врасплох.

"Если честно, я даже не знаю, о чем Вы говорите", — ответил он журналисту и добавил. — Я знаю, что есть решение, обвинительный приговор суда, Ходорковский осужден, находится в местах лишения свободы".

Журналиста ответ президента РФ не удовлетворил, но дополнительные расспросы ни к чему не привели. Как говорят, в местах заключения, президент РФ "ушел в глухую несознанку".

"То, что М.Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от Вас. Но по поводу того, что это чья-то месть… Я не понимаю, кто и за что ему может мстить?" — искренне удивился президент РФ Владимир Путин.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram