Путин разрешил россиянам волеизъявляться

Президент России Владимир Путин подписал закон о референдуме. Напомним, что закон усложняет процедуру инициации всенародного волеизъявления. Для организации референдума должна быть создана инициативная группа граждан, которая должна состоять из подгрупп, созданных более чем в половине субъектов Российской Федерации. Чтобы вынести вопрос на всенародное голосование, требуется собрать два миллиона подписей. Причем сбор подписей могут вести только члены региональных подгрупп, что существенно усложняет задачу. Ранее создавать региональные подгруппы не требовалось.

Новый закон существенно усложняет использование референдума в политических целях. Напомним, что Геннадий Зюганов выступает за организацию референдума по вопросу монетизации льгот. Проекты организации референдума были и либералов.
 
Всенародное волеизъявление стало последним оружием в руках оппозиции, лишенной парламентского влияния. Референдум оставался последней площадкой, на которой власть и оппозиция еще могли схватить на равных. Новый закон делает организацию всенародного волеизъявления целиком зависимой от власти, которая и здесь ухитрилась получить преимущество.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter