Государственная дума приняла закон «О референдуме». Оппозиция протестует

Госдума приняла закон «О референдуме» во втором и третьем чтениях. За законопроект проголосовало 344 депутата. Против проголосовали 93 народных избранника, один воздержался. Для принятия закона необходимо было квалифицированное большинство, то есть 300 голосов депутатов.

Закон затрудняет организацию референдума. Для организации народного волеизъявления необходимо создать инициативную группу, которая должна организовать подгруппы как минимум в 45 регионах страны. В каждой подгруппе должно быть не менее 100 человек. На специальных собраниях подгруппы утверждают вопрос референдума. Затем инициативная группа должны собрать не менее 2 млн. подписей граждан России. Собирать подписи могут только члены подгрупп и только на территории тех субъектов Российской Федерации, где данные подгруппы зарегистрированы.

По прежнему законодательству инициативная группа также должна была собрать 2 млн. подписей, но для этого ей не нужно было создавать региональные подгруппы. Новый законопроект о референдуме усиливает административный контроль и обставляет организацию народного волеизъявления жесткими условиями. Теперь организовать референдум смогут только очень крупные партии, вроде «Единой России».

Представитель «единороссов» Вячеслав Володин уже заявил, что «серьезным партиям» по силам выполнить условия нового федерального закона. По его мнению, политики-популисты слишком часто пользуются механизмом референдума для поднятия собственной популярности. И действительно, правая оппозиция, проигравшая выборы в Госдуму и ничего не получившая в условиях президентской избирательной кампании, планировала наверстать упущенное путем организации серии референдумов. Теперь им вряд ли это удастся.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков уже заявил, что оппозиция опротестует положения нового закона в Конституционном суде. Однако прежде, чем Конституционный суд приступит к рассмотрению протеста, закон «О референдуме» должен вступить в силу. Он направляется на рассмотрение Совета Федерации и утверждение президента.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram