Белковский: Путин поддержал Буша, чтобы спасти наших соотечественников в Катаре

Заявление Владимира Путина о том, что российские спецслужбы в 2002-2003 гг. предупреждали американских коллег о возможных терактах, организуемых режимом Саддама Хусейна на территории США, может быть связано с судьбой российских агентов, находящихся ныне под судом в Катаре. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом АПН президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Как известно, двум россиянам, возможно, имеющим отношение к российским спецслужбам и обвиняемым ныне в убийстве Зелимхана Яндарбиева, в Катаре грозит смертная казнь. По мнению Белковского, чтобы облегчить участь наших соотечественников, Москве требуется помощь Вашингтона. Нельзя исключать, что поддержка, оказанная президенту США Джорджу Бушу-мл. Владимиром Путиным, - одно из условий встречной помощи американцев в решении «катарской проблемы».

Вместе с тем, считает Белковский, Россия объективно заинтересована в том, чтобы победу на президентских выборах в США в ноябре 2004 года одержал Буш, а не его основной соперник, представитель Демократической партии Джон Керри. Потому заявление Путина в поддержку республиканской администрации должно рассматриваться и в более широком контексте.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram