Станислав Белковский: Придворные Путина делят ЮКОС

АПН: Как вы прокомментируете заявление президента Путина о незаинтересованности власти в банкротстве ЮКОСа?

Станислав Белковский: В окружении Путина есть две группы. Одна связана с компаниями "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Она добивается банкротства ЮКОСа и раздела его активов. Другая группа понимает, что это невыгодно Путину политически. В условиях, когда Ходорковский отказался от борьбы с Путиным и сегодня более не является противником президента, значительно эффективнее найти мирное решение проблемы ЮКОСа. Как в отношении корпорации, так и в отношении лично Михаила Ходорковского.

Борьба мнений продолжается. В этом смысле любые шаги, направленные на банкротство ЮКОСа, отражают мнение первой группы. Это ни для кого не является секретом в международном инвестиционном сообществе. Если банкротство ЮКОСа произойдет, это будет означать, что за ним могут последовать и другие корпорации, в которых имеют интересы международные инвесторы.

В то время как изначально политический смысл дела ЮКОСа состоял в том, что бы ограничить притязания олигархов на власть. В этом смысле дело ЮКОСа было очень успешным. И притязания олигархов на власть были ограничены реально. Но если оно трансформируется в банальный передел собственности между олигархами, то его политический смысл будет дискредитирован.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram