Россия заморозила счета либерийского олигарха

Президент Владимир Путин приказал заморозить денежные средства бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора и его семьи. Указ об этом глава государства подписал во исполнение резолюции ООН «1532 от 12 марта 2004 года. Всем юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, предписано заморозить счета бывшего либерийского правителя и его родственников.

Напомним, что Чарльз Тейлор был одним из виновников эскалации гражданской войны в Либерии прошлым летом. В прошлом году повстанцы взяли под свой контроль большую часть территории страны, а Тейлор был вынужден бежать в Нигерию.

Разумеется, вероятность обнаружения счетов либерийского правителя на территории России крайне низка. Африканские диктаторы хранят свои скромные сбережения в более надежных местах. Обычно – швейцарских банках.

Присоединившись к международному преследованию Тейлора, Россия демонстрирует свою приверженность международному праву и готовность бороться с капиталами сомнительного происхождения.

Рядовая новость вокруг ареста счетов африканского диктатора, которые вряд ли когда-либо находились в российских банках, вызывает интерес на фоне решения швейцарских судебных властей о разморозке счетов ЮКОСа, арестованных местной прокуратурой. Указ президента демонстрирует, что на территории России преследуются не только российские олигархи, но и либерийские. Таким образом, снимаются обвинения в предвзятости российских властей по отношению к ЮКОСу, выборочности репрессий по отношению к нефтяному концерну.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter