Южную Осетию не примут в состав России

Россия будет добиваться выполнения соглашения по Южной Осетии от 1992 года. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Александр Яковенко. Он выразил надежду, что ни осетинская, ни грузинская сторона не будут предпринимать односторонних действий, направленных на дестабилизацию остановки в регионе.
 
Напомним, что вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прибыл в Москву, чтобы передать российским властям прошение о принятии Южной Осетии в состав Российской Федерации. Однако согласно международному праву, Южная Осетия – часть территории Грузии и не может быть принята в состав России без согласия Тбилиси. Грузинские власти, разумеется, никогда не дадут такого согласия, ибо оно будет означать фактический крах режима Саакашвили.

Россия не достаточно сильна, чтобы пойти против норм международного права. В современном мире это – удел сильных. Поэтому в ответ на предложение Южной Осетии российская дипломатия ограничилась сочувственным заявлением. По сути, это призыв к сохранению статус-кво в районе конфликта в момент, когда Грузия начала предпринимать усилия по захвату мятежной республики.

Несмотря на разницу потенциалов России и Грузии, позиция нашей страны в осетино-грузинском конфликте – оборонительная. Россия пока не может предложить устраивающий обе стороны конфликта рецепт разрешения противоречий. В то время как Грузия свой рецепт имеет – это создание сильного централизованного государства. Постоянно осторожничая, Россия постепенно теряет позиции и в этом регионе.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter