Южная Осетия вступит в состав России

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты прибыл в Москву с прошением о принятии непризнанной республики в состав Российской Федерации. По его словам, он намерен передать обращение Федеральному собранию России, а также президенту Путину. Президент Южной Осетии призывает создать единую Осетию в составе России.

Напомним, что в последние дни Грузия резко активизировала попытки ликвидировать Южную Осетию. Тбилиси активно чередует силовые и гуманитарные акции, пытаясь поставить «Цхинвальский район» под свой контроль. Россия не может оставаться равнодушной в этой ситуации, тем более, что в состав нашей страны входит Северная Осетия. Последняя, конечно, намерена помогать народу Южной Осетии.

Российские политики крайне осторожны в оценке перспектив принятия Южной Осетии в состав России. Видные парламентские и политические деятели как один заявляют, что пока не получали прошения. Документ пока не поступил ни в Государственную думу, ни в Совет Федерации.

Однако сегодня в Москве проходит закрытое совещание трех думских комитетов (по иностранным делам, по безопасности и делам СНГ) с участием представителей Министерства обороны и министра иностранных дел Сергея Лаврова, посвященное Южной Осетии.

Обращение президента Южной Осетии выглядит как призыв России вмешаться в ситуацию в этом регионе и противостоять попыткам Грузии взять под контроль непризнанную республику. Скорее всего, Южную Осетию не примут в состав России (помешает «международное право»). Но помощь в ответ на обращение окажут. Хотя бы из гуманитарных соображений.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram