Бендукидзе стал грузинскоподданным

Известный российский предприниматель Каха Бендукидзе назначен министром экономики Грузии. Об этом сообщил премьер-министр Зураб Жвания.

Назначение Бендукидзе на министерский пост находится в русле политики руководства Грузии по назначению иностранных граждан на высшие посты в республике. Напомним, что ранее министром иностранных дел страны была назначена посол Франции в Грузии Саломе Зурабишвили Кашия.

Приход Бендукидзе на пост министра экономики Грузии дает в руки властей мощный лоббистский ресурс. Хотя Бендукидзе и не входит в число крупнейших российских олигархов, он является одним из активнейших членов РСПП и располагает широкими связями в бизнес-сообществе России.

Иностранцы, назначаемые на высшие посты в республиках СНГ, обычно становятся лоббистами своих государств. Вряд ли вышеупомянутая Саломе Зурабишвили Кашия, работая в МИД Грузии, забудет об интересах Франции.

В случае с Бендукидзе ситуация обратная. Российские предприниматели, становясь чиновниками бывших «братских республик», склонны лоббировать их интересы в Москве, а не наоборот.

Внешне дружественный жест грузинского руководства в адрес Москвы может обернуться потерями в будущем. Сильное прогрузинское лобби нужно Саакашвили, чтобы заставить Москву одобрить присоединение Южной Осетии и Абхазии. Добиться, чтобы Россия оплатила антироссийскую политику – высший пилотаж. Для этого нужны серьезные лоббисты в Москве.

Пример Бендукидзе покажет, удастся ли Кремлю заставить российский бизнес в СНГ работать в интересах России или все останется по-прежнему.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram