Намедни уволен Парфенов

Леонид Парфенов уволен, а его программа «Намедни» закрыта. Такое решение принял генеральный директор НТВ Николай Сенкевич. В пресс-релизе телекомпании, поступившем вчера в «Интерфакс», говорится, что Парфенов нарушил трудовой договор. Согласно этому документу, телеведущий должен был «поддерживать политику руководства компании».

Поводом для конфликта между Парфеновым и руководством НТВ послужило интервью вдовы Зелимхана Яндарбиева. Оно было снято с эфира по письменному распоряжению заместителя гендиректора НТВ Александра Герасимова. Последний ссылался на мнение российских спецслужб, согласно которому выход интервью в эфир мог негативно сказаться на судьбе российских граждан в Катаре, обвиняемых в убийстве чеченского лидера.

Леонид Парфенов подчинился решению руководства канала о снятии интервью. Однако копия приказа Герасимова попала в печатные СМИ и вспыхнул скандал вокруг цензуры на НТВ.

Увольнение Парфенова напоминает стандартный сценарий «отставки со скандалом». Предвидя увольнение, журналист запускает в эфир материал, рассчитанный на жесткую реакцию менеджмента телекомпании или газеты. После чего со свободной совестью дает интервью о зажиме прессы и торжестве цензуры. Ярость чиновников и максимально благоприятный фон для отставки обеспечены. С использованием материалов «Интерфакс»
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram