Белый дом обезглавят

Альберт Гор потребовал отставки президента Джорджа Буша и вице-президента Ричарда Чейни. В жертву должны быть принесены министр обороны Дональд Рамсфелд, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс и директор ЦРУ Джордж Теннет. По мнению Гора, именно тандем Буш-Чейни виновен в катастрофе, на грани которой оказались американские войска в Ираке.

Это первое требование отставки президента США, раздавшееся из лагеря демократов. Напомним, что ранее в республиканской администрации разразился скандал. На грани отставки оказался госсекретарь Колин Пауэлл, имеющий репутацию «голубя». Однако вслед за сообщениями об отставке госсекретаря последовал скандал вокруг пыток в Ираке. Об отставке Пауэлла все забыли. Демократы потребовали ухода Рамсфелда. Компания критики в адрес членов американской администрации как будто сознательно не касалась самого президента Буша. Критиковали в основном членов его администрации, министра обороны и его заместителей. И вот сегодня, после двухнедельной подготовки, «слово сказано». Выдвинуто требования об отставке всех ключевых республиканских политиков.

Альберт Гор – ключевой оппонент администрации Буша. Его заявление свидетельствует, сколько глубоки противоречия в американской элите по иракскому вопросу. Это открытое объявление войны действующей администрации. Недаром Буша стали сравнивать с Никсоном – единственным американским лидером, которого вынудили поджать в отставку под угрозой импичмента.

Накануне президентских выборов в ноябре этого года республиканцы и демократы начали боевые действия. Острейший внутриамериканский конфликт непременно скажется на внешней политике единственной сверхдержавы. По сути дела, началась острая борьба не за мир, но за будущий передел мира. России, Европе и другим странам придется определится, на чьей они стороне – Буша или его политических противников. В зависимости от победы той или иной силы будет определено будущее мироустройство.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter