Российских миллиардеров расстреляют по списку

Российский журнал Forbes опубликовал список ста самых богатых россиян. Первым богачем страны числится Михаил Ходороковский, его состояние оценено в 15,2 млрд. долларов, за ним идет Роман Абрамович – 12,5 млрд. По сравнению с версией американского Forbes, опубликованной 27 февраля текущего года, число российских толстосумов резко увеличилось. В февральском рейтинге числилось 25 миллиардеров-россиян, в майском – уже 36. По словам представителей Forbes, они учли небывалый рост фондового рынка России в начале года, что и привело к росту количества миллиардеров.

Публикация «золотой сотни» привела к панике среди российских сверхбогачей. Учитывая, что самый богатый в России человек – Ходорковский, а он сидит в тюрьме, новоявленные миллиардеры и мультимиллионеры не рады свалившейся на их головы популярности. Источник, приближенный к семейству Вяхиревых, поспешил опровергнуть миллиардерский статус своей семьи в интервью газете «Ведомости». Другие сверх-богачи утверждают, что их состояние сильно завышено. Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью «Ведомостям» заявил, что формально «записанные» на него акции на самом деле не принадлежат ему, а «держаться в интересах управления компанией».

Учитывая «дело Ходорковского», российские богачи опасаются привлечения излишнего внимания. Список «золотой сотни» опубликован в канун судебных слушаний по делу владельца ЮКОСа, которые должны начаться в этом месяце. Несмотря на проблемы, которые возникли у некоторых российских олигархов, правящий класс в целом по-прежнему поддерживает власть. И внезапное расширение списка миллиардеров преследует только одну цель – показать «буржуям», что все они «под прицелом» со стороны правоохранительных органов и консолидировать российских капиталистов на анти-путинской основе. Недаром в комментариях к списку Forbes навязчиво вспоминается аналогичный китайский список, многие участники которого впоследствии попали в тюрьму. Похоже, цель публикаторов списка – не только пропиарить российский Forbes, но и заставить российских капиталистов поставить знак равенства между своей участью и судьбой Ходорковского.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram