В подмосковном «Патриоте» прошла национальная кинологическая выставка «Россия-2026»

В минувшие выходные, 20 и 21 июня, в подмосковном парке «Патриот» прошла одна из двух основных российских выставок собак – «Россия».

 

 


После нескольких лет проведения на территории подмосковного Максима-парка выставка наконец перебралась немного ближе к Москве. Конечно, это все еще не возвращение к проведению в пределах МКАДа (ранее выставка «Россия», как и вторая крупная выставка РКФ, «Евразия», проводились в Крокус Экспо), но все же уже более удобный вариант. Для участников в этой смене площадки главный плюс – это, конечно, крытые павильоны, где животным не грозит ни дождь, ни пекущее солнце и жара. В Максима-парке с этим было немало проблем. Также в «Патриоте» нет проблем с водой для людей и животных, а еще с парковками для автомобилей участников. Но для зрителей площадка все еще далека от удобства – доехать в парк «Патриот» своим ходом непросто и достаточно долго из большинства районов Москвы, что уменьшает число зрителей на площадке в разы. Путь не самый простой – нужно доехать до Белорусского вокзала (кому-то на метро, кому-то и на автобусе, а потом уже метро), сесть на электричку до Кубинки или Голицы (в пути чуть более часа), и уже потом от одной из станций жд добраться до Патриота на автобусах. Плюс – проход через КПП, доступ на площадку по предъявлении паспорта, на детей необходимы свидетельства о рождении. К сожалению, не все зрители об этом знали заранее… Непросто и попасть к нужному времени на площадку – и породные ринги, и показательные выступления начинают работу с 10-00. Если учесть, что для большинства москвичей путь в «Патриот» это минимум 3 часа дороги – попасть на площадку так рано практически невозможно. Так кому же показывали выступления по моньорингу в 10-00? Не совсем понятно… Обидно это и для зрителей, которые хотели познакомиться ближе с этой дисциплиной, и для тех, кто выступал при пустых трибунах, практически зря. Вообще, все мероприятие примерно до 12-00 были мало посещаемы – просто потому, что зрителям оказалось крайне непросто поехать настолько рано после рабочей недели… Тем более, что многие ехали с детьми, а поднять их в 5-6 утра в субботу – задачка не самая простая и приятная. Повезло в плане расположения площадки только жителям Кубинки, Голицыно и других прилегающих населенных пунктов, или тем, кто хотя бы живет на северо-западе столицы. Правда, организаторы сообщили о том, что со станции МЦД-1 Сколково будет трансфер, но появилась эта информация лишь вечером пятницы, накануне выставки, и увидеть ее успели не все, а сами трансферные автобусы курсировали раз в час. В общем и целом, судя по отзывам зрителей на площадке, путь в «Патриот», конечно, удобнее, чем в Максима парк, и сама площадка приятнее, однако же добираться в область, да еще и к началу мероприятия, оказалось для многих непростой и не очень приятной задачей. К сожалению, пока складывается ощущение, что организаторы выставки не нацелены возвращать высокую зрительскую посещаемость мероприятий – а жаль. Вспоминая, как много было гостей на выставках, проходящих в Крокусе, об этом сожалеют и владельцы собак – ведь на площадках выставки в том числе показывают щенков и продают их, и участники с коммерческими стендами – для них ценность выставки, помимо репутационной, это выход на новых клиентов-потребителей их товаров. Снижение посещаемости выставки гостями – конечно, в этом случае минус.

 

 


И все же, для участников площадка была действительно не плохой. Основные проблемы последних лет организаторам наконец удалось нивелировать и комфорт четвероногим участникам, главным виновникам события, был обеспечен. Выставка заняла сразу три зала – А, В и С, в районе входной группы F выставочного комплекса «Патриот». Для участников вход на площадку был открыт с раннего утра, и они могли заранее пройти в залы и подготовить своих любимцев к выставке.

Неплохо были разделены и зоны выставки – один из залов был отдан под административную работу и большую часть крупных стендов компаний-участников и партнеров, а в двух других залах располагались участники, там же проходили и породные ринги. При этом главный ринг также располагался в зале с торговыми павильонами. Такое решение позволило зрителям, не заинтересованным в посещении породных рингов, успеть увидеть все то, что им было интересно в выступлениях на главном ринге, и при этом спокойно посмотреть стенды компаний-партнеров и продавцов на выставке. А участникам в породных рингах при этом не мешали лишний раз посторонние. Туда если и приходил кто-то из зрителей, то это были те, кто прицельно заинтересован в той или иной породе – присмотреть себе щенка или питомник, либо ближе познакомиться с заводчиками и самой породой лично перед принятием решения о заведении питомца. Но таких людей и сами заводчики, как правило, не против видеть рядом с породными рингами и выставочными зонами.

Павильоны, как отметили участники, были достаточно большими и хорошо вентилируемыми – что крайне важно для питомцев, которые проводят там порой целый день, а то и все два дня, поскольку в разные дни проходят разные выставки в рамках «России» - это были «Кубок РКФ» и проходивший во второй день выставки «Кубок Москвы & Кубок городов-героев».

Отметили участники и то, что в этот раз организаторам удалось построить работы так, что не было очередей на ветконтроль, который проходят все животные перед началом выставки. Этот пункт так же важен для участников, поскольку без прохождения ветеринарного контроля собака не может пройти дальше и начать готовиться к участию в ринге, а у некоторых участников они начинались довольно рано.

И все же, несмотря на то, что в этот раз место значительно лучше предыдущих, о желании вернуть выставку в пределы Москвы говорили и участники… Хотя найти площадку под такую большую выставку в столице действительно не так просто. Но ..тот же Крокус подходил во многом.

 

 


Но, будем честны, главное, для чего приезжают на выставку участники – это, прежде всего, грамотная и корректная оценка собак. А с этим на этой выставке не было никаких проблем! Корректную и заинтересованную работу судей отмечали многие. Да, пусть кому-то могли показаться их финальные решения спорными, но в целом, если смотреть строго по стандартам породы, нельзя сказать, что кто-то из судей судил неправильно. А небольшое влияние человеческого фактора – данность. Даже внутри одной породы кто-то отдает предпочтение собакам в одном типе, кто-то – в другом. Эксперты могут иметь различающиеся мнения о том, в каком направлении должна развиваться порода – или, наоборот, поддерживать сложившийся оптимум в ней. Поэтому некоторая доля недовольства решениями всегда бывает…и все же на этот раз такой критики звучало значительно меньше, чем в прошлые годы!

В завершение статьи приведем имена собак-победителей первого и второго дня выставки.

(ВСТАВИТЬ ИХ ИЗ ГРУППЫ РКФ В ВК)

 

Первый день, «Россия. Кубок РКФ-2026»

Лучшая Собака Выставки / Best In Show

Судья: Юлия ОВСЯННИКОВА (Уфа).

1-е место ИРЛАНДСКИЙ КРАСНЫЙ СЕТТЕР (IRISH RED SETTER) – EIREANNMADA MIDAS TOUCH. Владелец: G.B Browe. Заводчик: G.B Browe.

2-е место ДОБЕРМАН (DOBERMANN) – VIA FELICIUM DEXTER. Владелец: E.Szekely. Заводчик: E.Konovalova.

3-е место ПОРТУГАЛЬСКАЯ ВОДЯНАЯ СОБАКА (PORTUGUESE WATER DOG) – AQUAFORTIS THOR. Владелец: Yu.Kireenok. Заводчик: R.Kristiansen.

Второй день, «Россия-2026. Кубок Москвы и Кубок городов-героев»

Лучшая Собака Выставки / Best In Show

Судья Лариса ГАЛИАСКАРОВА,

1-е место БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА (WHITE SWISS SHEPHERD DOG) – D-ICE IZ BELOY BRIGADY. Владелец: E.Galushkin. Заводчик: M.Guryeva.

2-е место БИГЛЬ (BEAGLE) – ULTRAMARINE'S BEATRICE. Владелец: M.Ukhacheva. Заводчик: M.Ukhacheva.

3-е место ИТАЛЬЯНСКИЙ СПИНОНЕ (ITALIAN SPINONE) – YAGO FOR SKERLI ROSS CYNOPOLIS. Владелец: S.Ukraintseva. Заводчик: I.Letkova.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня