Люди тратят на разрушение планеты в тридцать раз больше, чем на её защиту

 

Мир тратит на разрушение планеты в десятки раз больше, чем на её защиту. Такой вывод содержится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) The State of Finance for Nature 2026.

Согласно этому документу, суммарный объём финансовых потоков, связанных с деятельностью, которая разрушает природу, в год достигает 7,3 триллиона долларов. Из них частные инвестиции составляют 4,9 триллиона долларов — прежде всего они вливаются в промышленность, коммунальное хозяйство, энергетику и производство сырьевых материалов. На государственные субсидии приходятся 2,4 триллиона долларов — они идут на добычу ископаемого топлива, строительство, транспорта, сельское хозяйство и водопользование.

При этом на природоориентированную деятельность в мире расходуется в тридцать раз меньше: инвестиции ограничиваются 220 миллиардами долларов в год, причём 90 процентов из них поступают от государств. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram