77% россиян не разбираются в пенсионных накоплениях

Россияне слабо мотивированы совершать активные действия со своими пенсионными накоплениями или переводить их в программу долгосрочных сбережений (ПДС) из-за того, что 77% граждан страны не разбираются в формировании этих накоплений и не интересуются этим, сообщают "Ведомости" со ссылкой на совместное исследование негосударственного пенсионного фонда "Достойное будущее" и Финансового университета.

По данным исследования, 69% россиян знают или слышали о ПДС, мужчины вступают в программу чуть реже женщин. Около половины опрошенных (45%) не заинтересованы в переводе накоплений в ПДС. Почти треть граждан РФ (29%) отметили, что у них нет времени разбираться в этой программе. 22% россиян заявили, что не готовы планировать сбережения на длительный срок, 16% респондентов сообщили о недоверии цифровым системам, производящим перевод накоплений в ПДС. Также 5% отметили, что их не привлекает необходимость сбора документов и сам процесс перевода накоплений.

В опросе приняли участие 2 тыс. россиян по всей стране. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования летом 2025 года.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram