Азербайджанская диаспора выступила с критикой поведения Азербайджана, в Баку назвали это провокацией, Кремль выразил сожаление

 

Азербайджанская диаспора России подвергла критике гипертрофированную реакцию Баку на события в Екатеринбурге, где за убийства  были арестованы члены этнической ОПГ, и обвинила правительство страны в разрушении отношений с Москвой. Отмечается, что Баку «занимается политиканством» и «использует всю медийную машину» для разрушения отношений с Россией.

«Ни один уважающий себя российский азербайджанец не хочет отвечать своим спокойствием и безопасностью семьи, детей и бизнеса за оскорбления российского руководства и главы РФ Владимира Путина, которые себе позволяют государственные азербайджанские журналисты», — подчёркивается в заявлении.

В свою очередь Госкомитет Азербайджана заявил, что эта диаспора - фальшивая, критика действий Азербайджана - провокация.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отметил, что Азербайджан, несмотря на все усилия с российской стороны, никогда не был стратегическим партнёром России, а с установлением контроля Азербайджана над Нагорным Карабахом (Арцахом) пропала и необходимость в притворстве. 
Никаким стратегическим партнёром с самого начала, в чем заблуждение с нашей стороны, Азербайджан не являлся на всем протяжении истории своей независимости. Наши планы использовать Азербайджан как элемент коридора север-юг, на мой взгляд, очень проблематичны. Хотя эта работа продолжается, но она пока не привела к прорыву (...) После этого [установления контроля над Карабахом] у руководства Азербайджана отпал повод закладываться на возможную негативную реакцию России, остерегаться вмешательства России в подобного рода действия. Надобность в том, чтобы подчеркивать особые отношения с Россией, перестала быть существенной.
В офис агентства Sputnik Азербайджан пришла полиция. Причины этого не раскрываются. Российских дипломатов не пускают к журналистам.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с происходящим и заверил, что Кремль заинтересован в том, чтобы "и дальше развивать наши добрые отношения с Азербайджаном".
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram