Журналистское расследование по делу Михаила Щеглова

Имя Михаила Юрьевича Щеглова, постоянного автора АПН и «Русской народной линии», хорошо знакомо читателям, да и всей православной и патриотически мыслящей России. Руководитель Казанского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», глава Общества Русской Культуры Татарстана, он неустанно стоит на страже наших вековых, непреходящих традиционных ценностей.

 

Вот и в июне сего года он не остался в стороне от событий в Свияжске, острове в Татарстане, историческом месте при впадении реки Свияга в Волгу. Основано поселение было четыре с половиной века назад и по сию пору является светочью Православия на Казанской земле.

 

«Провокация в православном Свияжске под Казанью! – забил тревогу Михаил Юрьевич. – 204 жителя острова-града Свияжск обратились с письмом к главе региона, чтобы местную школу не продавали туркам». По данным вездесущей Википедии, это – практически все здравое население Свияжска.

 

Михаил тогда писал: «Информация… поступила негласно из недр администрации Зеленодольского района Республики Татарстан, к территории которого принадлежит одна из святынь России. Жители острова-града отреагировали очень быстро, подписав обращение к главе региона Рустаму Минниханову почти единодушно. Текст обращения… если коротко: "Не продавайте единственную школу православного Свияжска туркам!" Обращение зарегистрировано канцелярией главы региона за входящим номером 171778132».

 

Информировал также о том, что в соцсетях «накануне опубликовано актуальное видео, отснятое активистами недавно созданного Межрегионального движения "Регионы за единство России" на следующий день после отправки письма. В комментарии инициаторов к видео сообщается, что многие боялись противодействия со стороны руководства Республики Татарстан и поэтому высказывали своё мнение и недовольство только с выключенной камерой. По этим же соображениям не публикуем список подписантов, но оригинал с подписями, в случае судебного разбирательства, имеется».

 

И правильно жители Свияжска боялись! Дело в том, что коротенькие интервью с их мнениями в том ролике брал не кто иной, как… Михаил Щеглов. Ролик также короткий – минут восемь. А вся-то роль в этом видео Щеглова – просто опросил жителей… И началось!

 

«…Михаил Щеглов арестован на 12 суток за возбуждение "ненависти к туркам"»… – забил тревогу портал «Русская народная линия».

 

РНЛ со ссылкой на «Коммерсант» в тот день сообщала: «15 августа во вторник судья Вахитовского районного суда Казани Самат Каримов арестовал на 12 суток… доцента Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ, бывший КАИ) Михаила Щеглова… Судья Каримов посчитал Михаила Щеглова виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)». Ненависти, как это ни парадоксально звучит… к туркам. Административное дело против Михаила Щеглова инициировала прокуратура после размещения на Youtube-канале межрегиональной общественной организации «Регионы за единство России» видеозаписи «Жители выступили против турецкой школы в православном Свияжске»… И вот в этой самой видеозаписи, по мнению татарстанского гособвинения, Михаил Щеглов негативно высказался об этносе «турки».

 

РНЛ уточнила, что в ролике «шла речь о том, что жителям Турции, отдельной этнической группе, нет места на острове-граде. Один из интервьюеров начал негативно высказываться о строительстве мечети. Он говорил: это православная земля, если "турки" придут, то они понастроят мечети», – приводит слова сотрудника прокуратуры госагентство «Татар-информ»…». В то же время «чиновники Зеленодольского района, где находится Свияжск, настаивают, что "информация о закрытии школы и последующей продаже здания кому-либо является недействительной...».

 

«На судебном заседании, – констатировано в редакционной статье РНЛ, – было представлено лингвистическое исследование некоего эксперта Екатерины Палеха, которая нашла-таки в словах Михаила Щеглова признаки возбуждения ненависти к туркам. Это – не абсурд, не анекдот, это – реальность. В Казани озаботились возбуждением ненависти к туркам! И за это отправляют за решётку!»

 

«Примечательно, что всё это происходило всё в том же Вахитовском суде Казани, в котором совсем недавно татарскому бизнесмену Руслану Баязитову за пожелание смерти русскому народу и осуждение СВО присудили всего лишь штраф в 30 тысяч, – был поражен коллектив "Русской народной линии". – Этим публично горячо возмущался известный российский журналист Владимир Соловьёв. И вот на тебе: человеку, который буквально угрожает русским, но является представителем "правильной национальности" и, видимо, любит турок, доблестный Вахитовский суд присуждает штраф, а русскому патриоту, борющемуся не один год за русскую культуру, за интересы русского народа, дают арест на 12 суток за нелюбовь к туркам…».

 

Не осталась в стороне и всероссийская газета «Завтра». Её автор Алексей Иванов в те августовские дни с восхищением пишет, характеризуя и другие достижения, регалии Михаила, озвученные выше:

«Щеглов стоял у истоков формирования русского национального движения в Татарстане. Организовал первый в Казани русский фольклорный ансамбль "Коляда" и ежегодный русский фольклорный фестиваль "Каравон"…, сумел добиться создания в Казани государственного Центра русского фольклора, принимал участие в возвращении православных церквей Казанской епархии РПЦ… С 2009-го является неформальным руководителем движения "За русский язык в школах Республики Татарстан"… В 2014-м инициировал создание народного движения "Помогаем Новороссии!", занимающегося сбором гуманитарной помощи для Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, приёмом беженцев с Донбасса и Луганщины в Татарстане».

 

Также Алексей Иванов писал, но уже – с возмущением; «За свою деятельность Михаил Юрьевич регулярно подвергается прессингу со стороны этнократических элит Татарстана. Он не радикал, вполне законопослушен, однако для значительной части местного истеблишмента (где доминирует протурецкое лобби и полно скрытых приверженцев нетрадиционных течений ислама) – как кость в горле.

 

В 2015-м его оштрафовали на 10 тысяч за "несанкционированное мероприятие" по сбору помощи ДНР и ЛНР. В 2017-м ему назначили 30 часов обязательных работ за то, что "критиковал политику власти РТ" и "акцентировал внимание общественности на проблеме русского языка в школах Татарстана"… В 2020-м… 10 тыс. рублей за высказывание о "гонениях на христиан"… В 2022-м после публикаций Щеглова на тему "актанышского креста" по домашнему адресу и по месту его работы в университете прошли обыски…».

 

Не обошел вниманием автор и так называемую «лингвистическую экспертизу», на основании которой Михаил Щеглов оказался в тюрьме: «Помощник прокурора Вахитовского района Фаниль Ахмадышев представил позицию надзорного ведомства, подкреплённую заключением эксперта-лингвиста по имени Екатерина Палеха (защитила кандидатскую "Концепт добро в языке поэзии Серебряного века"). Г-жа Палеха узрела "отдельные лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц по признаку национальности или религии, а именно "турки"; "признаки косвенной, непрямой, скрытой негативной оценки в отношении группы, также определённой как "турки""…».

К «г-же Палеха» мы ещё вернёмся. А пока скажу, что Михаил Щеглов мой давний друг, более того – соратник. Как и я в Н. Новгороде, многие годы возглавляет в Казани региональное отделение «Русского Собрания».

 

Более подробное мое журналистское расследование, описание хитросплетений его, Михаила, неординарной судьбы читайте, например, в статье на РНЛ «Истоки татарского «суверенитета»…», в сентябре прошлого года опубликованной, а также в газете «Русский Вестник» за сентябрь того же 2022 г. («ПАТРИОТУ ШЬЮТ СТАТЬЮ. О первопричинах преследования общественного деятеля Михаила Щеглова»).

 

Мы, русские, умные люди. И на мякине нас, как говорится, не проведешь. А потому склонны к анализу.

Анализ, то есть установление «заболевания», после широкого информирования общественности об очередном преследовании Михаила Щеглова, немедленно и начался. Что сказали «врачи»? Мало утешительно.

Давно уже в правительственных кругах такого субъекта РФ, как Татарстан, творятся странные и «самостийные» вещи. Особо это неприятно и даже опасно в период, когда Россия ведет жесточайшие бои на Донбассе! Наши ребята, в основном русские, гибнут в ходе спецоперации, освобождая соотечественников на Украине, а в Татарстане сажают в СИЗО истинно русских подвижников!

 

В общем, анализ. В том числе Заявление Православных татар: «Православные татары против русофобской политики отдельно взятых влиятельных представителей элиты Татарстана» – данное Обращение направил в СМИ Сергей Сидоров, член Союза православных татар и тюрков.

 

Сергей обличал: «Озабоченность Шеглова созданием турецкого образовательного центра в Свияжске понятна, так как Свяижск является великим русско-татарским православным духовным центром, сопоставимым по значению с Киево-Печерской и Троице-Сергиевой Лаврами. Православные татары были в войсках Иоанна IV важнейшим звеном, именно на них он опирался в своём великом деле укрепления Катехона – Удерживающего – Российского государства (единственного на тот момент православного государства в мире), именно их потомками мы считаем себя. Создание турецкого образовательного центра воспринимается нами, как спланированная акция, призванная продемонстрировать, что Татарстан ориентируется не на Москву, а на Анкару…».

 

Это мнение в своих публикациях поддержал известный православный аналитик и тоже наш давний друг Кирилл Фролов: «Михаил Щеглов был арестован на 12 дней за то, что выступил против открытия турецкой школы в центре русского православия в Казанском крае – городе Свияжске, где Иван IV построил крепость для взятия Казани, а после победы – Свято-Успенский монастырь.

 

Мнение Щеглова о том, что турецкий образовательный центр вызывающе смотрится в Свияжске, вполне оправдано. Арест Щеглова говорит о следующих тенденциях:

 

1. В элите Казани есть влиятельные силы, ставящие на поражение России в СВО с целью отделения от нее в соответствии с законом США «О порабощенных нациях», согласно которому США борются за независимость народов Волги, Урала и казачьих областей России.

2. Связанный с казанской политической элитой президент Турции через арест Щеглова указывает Путину на свои возможности в тюркских регионах России с целью заставить его вернуться в кабальную для России зерновую сделку».

На тех же позициях стоит А.Д. Степанов, главный редактор РНЛ и Председатель МОО «Русское Собрание». В своей отдельной статье он прямо определил: «Вахитовский суд похож на украинские суды, превратившиеся из органов правосудия в судилища против русских и православных». Уточнил: «…вижу тут какую-то интригу против главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Очень похоже, что кто-то "делом Щеглова" хочет дискредитировать главу Татарстана...». Ну, да.

 

«Дело Щеглова» явно выходит на международный уровень. И кто-то из окружения главы Татарстана все это «замутил».

 

 

От редакции:

 

Друзья помогают М.Ю. Щеглову подготовить апелляцию на политически ангажированное судебное решение. Для этого нужны услуги адвоката и независимое экспертное заключение. Для оплаты этих работ нужны средства.

Желающие помочь могут перечислить средства его супруге Марине Григорьевне Бердниковой.

 

Данные ее счёта:

Получатель: Бердникова Марина Григорьевна

Номер счёта: 40817810062190012870

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ "БАНК ТАТАРСТАН" N8610 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 049205603

Корр. счёт: 30101810600000000603

ИНН: 7707083893

КПП: 165502001

SWIFT-код: SABRRUMM

Или на банковскую карту, которая привязана к номеру телефона: +7 904-662-17-24.

 


 

 

Источник: https://ruskline.ru/news_rl/2023/09/07/russkie_svoih_ne_brosayut

 

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram