Судьбу дочери Олега Бурлакова должна решить судебная генетическая экспертиза

Олег Иванов, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтовВ Санкт-Петербургском городском суде продолжается продолжается рассмотрение апелляционной жалобы по гражданскому иску Софии Шевцовой, которая добивается признания отцовства скончавшегося в 2021 году известного предпринимателя Олега Бурлакова в отношении ее дочери Николь. Теоретически исход этого дела может поставить долгожданную точку в истории с определением круга наследников покойного бизнесмена. 

Так, 8 ноября 2020 года, за полгода до смерти Бурлакова, у Софии Шевцовой родилась дочь Николь. Женщина утверждает, что именно предприниматель является отцом ее ребенка. А значит, Николь Шевцова – одна из законных наследница состояния Бурлакова. Или хотя бы его части. Вдова бизнесмена Людмила Бурлакова и его законные дочери Елена и Вероника, по сути, признают отцовство и права девочки на получение наследства.
 
Но тот факт, что Николь является дочерью Бурлакова оспаривает сестра умершего Вера Казакова и ее муж Николай Казаков. При этом оспорить факт родства у них уже не получилось. 
 
В суде первой инстанции (Выборгский районный суд Санкт-Петербурга) ранее был признан факт отцовства Олега Бурлакова. Суд также признал Николь Швецову его наследницей. А экспертиза с биоматериалами Веры Казаковой установила факт биологического родства (вероятность биологического патрилинейного родства (на уровне тетя-племянница) составила 99,99%). 
 
Однако представители Казаковых теперь утверждают, что родство – это еще не отцовство. По словам Казаковых, у Олега Бурлакова есть немало других родственников-мужчин, любой из которых может быть отцом Николь. А еще сторона Казаковых считает, что беременность Софии Шевцовой могла наступить в результате незаконных манипуляций с биоматериалами Бурлакова. 
 
Хотя суд первой инстанции полностью удовлетворил все заявленные Софией Шевцовой исковые требования, Казаковы подали апелляционную жалобу. И суд апелляционной инстанции был вынужден назначить судебную генетическую экспертизу отцовства, которая в настоящий момент находится в процессе проведения. 

Теперь же тактика Казаковых, которые, судя по всему, явно понимают, что Николь - дочь Олега Бурлакова, состоит в непризнании факта отцовства, оспаривании любых доказательств, представленных истцом и самое главное - в максимальном затягивании процесса. В итоге дело об отцовстве рассматривается уже более полутора лет. 

Не обсуждая даже моральную сторону поведения Казаковых, хочется отметить, что использование таким образом в своих интересах и так перегруженной делами судебной системы Российской Федерации выходит весьма накладной историей для российских налогоплательщиков! 

Олег Иванов, 
руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter