Небратья пошли в наступление на российскую науку

 
К годовщине СВО украинские небратья из числа учёных распространили открытое письмо, в котором потребовали объявить полный бойкот российской науке.
Ссылку на это письмо любезно разместил у себя журнал Nature.
Сейчас под ним стоит более 2000 подписей профессоров и научных сотрудников как из самой Украины, так и из западных университетов (впрочем, судя по фамилиям, это тоже в основном уроженцы Незалежной).
Небратья требуют от коллег перестать рецензировать статьи, написанные российскими учёными, отказаться от совместных публикаций с россиянами и демонстративно покидать конференц-залы во время их докладов.
И, что самое главное, украинцы призывают не публиковать в западных журналах статьи учёных с указанием российской аффилиации и с упоминанием российских источников финансирования. Дескать, такие публикации укрепляют международный престиж путинского режима.
То есть российских учёных хотят низвести до положения наших спортсменов, которым запрещено выступать под флагом России. Соревнуйтесь, но под ничейным олимпийским флагом. Публикуйтесь, не смейте писать, что вы работаете в МГУ или что ваша статья подготовлена при поддержке Российского научного фонда.
Но проблема в том, что для отчётов требуются статьи со ссылками на номер гранта. И в конце года институт вам не засчитает публикации, в которых не указана ваша аффилиация. Может, вы их в свободное от работы время подготовили где-то на стороне? Получается, что если запрет будет реализован, то учёным из РФ придется публиковаться только в отечественных журналах, где ниже уровень рецензирования, больше тухлых междусобойчиков и «хищников», готовых за деньги вывесить любую наукообразную чушь.
Разумеется, такое самозамыкание не пойдет российской науке на пользу и надо сделать всё, чтобы этого не произошло. Публиковать свои собственные воззвания, напоминать, что наука – вне политики. Тем более что именитых учёных у нас предостаточно, диаспора российских учёных, работающих за рубежом, тоже огромна. Так что есть все ресурсы для того, чтобы запустить встречную публичную кампанию.
И что же мы видим? Издание T‑invariant, возглавляемое российскими учёными-эмигрантами, публикует ответное письмо, в котором вяло рассуждает о недопустимости дискриминации по национальному принципу в науке, но – та-дам! – выражает поддержку главному требованию украинцев о запрете на публикации с российской аффилиацией и ссылками на российские гранты. А ссылку на это письмо со словами одобрения вывешивает Александр Марков, заведующий кафедрой теории эволюции МГУ, главный российский популяризатор науки, который недавно уехал в Израиль.
Такие как Марков ещё недавно боролись – и совершенно правильно делали – против местечковости российской науки, против списанных диссертаций и хищнических журналов. А сейчас сами же своими руками выталкивают нас в эту сторону. Да, ещё раз, этим занимаются не дремучие российские чиновники, а вполне себе прогрессивные личности, которых невозможно было заподозрить в изоляционизме. И ради чего всё это публичное самоистязание? Чтобы доставить небольшое удовольствие украинцам, которые всё равно вас будут ненавидеть до седьмого колена? Просто уму непостижимо всё это.
 
Из ТГ-канала Александра Храмова. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram