В Иране женщин без хиджаба определили во "враги режима"

 

Женщины, нарушающие правила ношения хиджаба и исламский дресс-код, являются врагами режима Исламской Республики Иран, заявил глава судебной власти страны Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи. «Правоохранители при поддержке судебной и исполнительной власти стараются всячески противостоять врагам режима, совершающим этот угрожающий общественному порядку грех», — так прокомментировал он массовое нежелание носить хиджаб среди иранок.

По его уверению, женщин за это будут наказывать: "Публичное снятие головного убора противоречит ценностям государственной системы, и те, кто совершает подобные действия, будут наказаны. Отказ от ношения хиджаба является нарушением принципов шариата и законодательных норм".

Помимо штрафов, "нарушительницам грозит лишение свободы от десяти дней до двух месяцев. Кроме того, к ним могут применяться дополнительные меры административного характера, в частности, увольнение с государственной службы, ссылка, запрет на выезд из страны и контакты с оппозиционными организациями, конфискация имущества. Ещё более серьёзное наказание ожидает тех, кто убеждает и поощряет других к отказу от ношения хиджаба: они могут быть приговорены к тюремному заключению от одного года до 10 лет".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram