Норвежская учёная предложила использовать женщин с умершим мозгом для суррогатного материнства

Доцент философии из Университета Осло доктор Анна Смаждор предложила использовать женщин, чей мозг умер, как вместилища для чужих эмбрионов. По её мнению, это поможет восполнить дефицит суррогатных матерей. Смаждор удивлена, что женщины до сих пор нигде не используются таким образом, ведь идея впервые прозвучала ещё в 2000 году.
По мнению Смаждор, беременность и роды "несут значительный риск для здоровья", а значит, использование тел женщин для суррогатного материнства будет востребовано. Правда, по её замыслу, женщина должна согласиться на такое пожертвование своего тела ещё до того, как, в результате какой-нибудь катастрофы, у неё случится смерть мозга.
 
Если идея норвежки пока только обсуждается, то работа над созданием матки, которую можно было бы пересадить биологическим мужчинам ("трансгендерам"), чтобы они могли забеременеть, -- уже в разгаре. Например, такие исследования ведутся в престижной Кливлендской клинике в штате Огайо. Операция по пересадке матки практикуется с 2014 года, когда впервые прошла в Швеции. С тех пор было сделано около ста трансплантаций матки, но эта операция выполнялась на женщинах; некоторым из них удавалось выносить ребёнка в течение 35 недель, после чего им делали кесарево сечение. Учёные из Огайо заявляют, что "трансгендерные женщины должны получить тоже право выносить ребёнка, как и те, кто родились женщинами". По их мнению, это вопрос ближайшего будущего. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram