Патриарх Кирилл заявил об уникальной гармонии с властью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что за всё время существования Русской православной церкви не было такой уникальной "гармонии в отношении светского и церковного":

"Сегодня Русская православная церковь существует в уникальных условиях - действительно гармония в отношении светского и церковного при полном сохранении автономии, невмешательства, и одновременно при общем осознании важности взаимодействия всех сил общества, государства и церкви для того, чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед".

Патриарх выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за то, что он поддерживает такие уникальные отношения, каких не было даже в Российской Империи.

"Даже в православной империи церковь находилась под не просто влиянием, но и должна была тщательно прислушиваться к тому, что говорило государство. И нередко приходилось отступать от своих пастырских принципов, следуя указаниям свыше. Может быть, поэтому и произошла великая трагедия гонений на церковь после того, как изменился государственный строй в России".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram