Кто первым из европейцев может пойти на сотрудничество с РФ

ЕС сегодня фактически является стороной конфликта и ведёт против России прокси войну. В своей антироссийской политике европейцы стремятся перещеголять американцев. Удивительного в этом ничего нет: агрессия – главная черта Западной цивилизации, лидером которой являются США.

Как писали ранее эксперты телеграм канала Новый Век, мечты об антиамериканском союзе России, ФРГ и Франции не более чем химера – для этого нет и не было никаких предпосылок. Но возникает другой вопрос: насколько изнеженная Европа готова к последствиям санкций, которые сама ввела против России? «Cass&Ra», детально изучив санкции, предполагает, что в ближайшее время европейцы столкнутся с дефицитом топлива и энергоресурсов и начнут испытывать проблемы с авиаперевозками в Азию, поставками хлеба и металлов. Лидеры ЕС встретятся в Версале на двухдневном саммите, где будут обсуждать уменьшения топливной зависимости от Москвы. 40% газа и 25% нефти Европа получает из России, заменить эти поставки пока нечем, поэтому возникают обоснованные сомнения в долговременности санкций.

Но кто первым из европейцев попытается наладить контакт? Восточную Европу, за исключением Венгрии, можно сегодня не брать в расчёт из-за клинической русофобии местных элит, а также в силу малого веса этих государств в ЕС.

По логике это должна была бы быть Германия, т.к. из всех стран Западной Европы она наиболее заинтересована в экономических связях с Россией и критично зависит от поставок российских энергоресурсов. Однако немецкая элита полностью подконтрольна США, политически кастрирована и даже не пытается действовать самостоятельно. Германия во главе с новым канцлером полностью следует американской стратегии в Европе и готова на любые самоубийственные меры, лишь бы доказать свою преданность США и либеральным ценностям.

Похоже, более прагматичную позицию занимает Франция. Макрон заявил, что будет поддерживать диалог с Владимиром Путиным. Многие отрасли экономики Франции страдают из-за ситуации на Украине. Однако, на наш взгляд, главная причина стремления французского президента к диалогу лежит не в экономике, а в политике. Грядут выборы президента. Кандидаты Э. Земмур и М. Ле Пен и ранее не скрывали отрицательного отношения к антироссийским политике ЕС. К ним присоединился Ж.Л. Меланшон, резко выступивший против санкций и НАТО и набравший на этом очки. Поэтому Макрон проявляет гибкость в российском вопросе и выступает как защитник национальных интересов и спаситель французской экономики.

Кроме того, только тот, кто в подобной обстановке готов идти на контакт с Россией, может претендовать на роль европейского лидера. Макрон может предстать в ореоле лидера, спасшего Европу от Третьей мировой войны. Учитывая уровень зацикленности европейцев на «тоталитарной российской угрозе», это вполне может сработать.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter