Президент США продлил санкции против России до марта 2017 года

 

Президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России до марта 2017 года. Как следует из текста указа, действующие ограничительные меры должны оставаться в силе, потому что действия России продолжают представлять «необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и зарубежной политике США».

Напомним, что в 2014 году США ввели экономические санкции в отношении ряда российских компаний, финансовых организаций и высокопоставленных чиновников. Запретительные меры стали ответом на присоединение Крыма Россией, которое в Белом доме восприняли как незаконную аннексию. Также Вашингтон обвинил Москву в разжигании вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. К санкциям против Москвы присоединился и Европейский союз.

Между тем, в ЕС ширится движение за отмену ограничений в отношении России. Издание The Wall Street Journal сообщило, что лидеры стран ЕС отмечают снижение уровня насилия на востоке Украины, а также проблемы украинского правительства.

Российские чиновники ожидают, что Евросоюз может снять секторальные санкции с России уже этим летом. Как ранее сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, антироссийские санкции противоречат экономическим интересам стран Евросоюза.

Отметим, в январе 2016 года в Минэкономразвития пришли к выводу, что ЕС от введения санкций против России понес убытки на сумму около 90 млрд евро.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram