Чрезвычайное экономическое положение объявлено в Приднестровье, в НАТО заговорили о "румынской Молдове"

 

В связи с сокращением поставок газа на 30% и из-за "высокого риска возникновения общеэкономического кризиса" в Приднестровье объявлено чрезвычайное экономическое положение до конца октября. На время ЧП ограничены "право на свободу труда, право выбирать род деятельности и профессию, право на забастовку, право на отдых, право собственника по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться своим имуществом".

Среди предусмотренных в указе мер - перераспределение объёмов поставки природного газа между промышленными и бытовыми потребителями для бесперебойного обеспечения населения газом и теплом, а также приоритет внутреннего потребления электроэнергии, производимой Молдавской ГРЭС.


Из-за складывающегося в Приднестровье дефицита природного газа такие энергоемкие предприятия как Молдавский металлургический завод (ММЗ) и Рыбницкий цементный завод (РЦК) остановлены, а начало отопительного сезона отложено. 

В случае чрезвычайной ситуации находящаяся в Приднестровье Молдавская ГРЭС не сможет обеспечить в полном объёме поставки по контракту в правобережную Молдавию (Молдавская ГРЭС поставляет 70% всей потребляемой Молдавией электроэнергии). 

Несмотря на экономию газа, до конца месяца его дефицит составит 15 млн кубометров. 

 

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что «стратегический центр притяжения Европы перемещается на восток... важную стратегическую область, которую представляют Яссы и румынская Молдова". По его словам, центр перемещается в «новую реальность», и этим нужно пользоваться, а «румынская Молдова» должна стать охраняемым с военной точки зрения регионом.


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram