Сотрудница СИЗО Артёмовска рассказала, как обращались с российскими пленными

Бывшая сотрудница изолятора города Артёмовска (Бахмута) рассказала, в каких условиях там содержались российские военнопленные. Их начали доставлять в СИЗО с 15 марта, большинство были сильно избиты. 
"Нам не разрешали с ними ни общаться, ни пускать баландера (разносчика пищи), ни самим к ним подходить, ни сигареты давать. Медицинскую помощь тоже. На их оклики мы не должны были реагировать совсем...  Кто-то если что-то рассказал интересное, им давали похлёбку, а если никто ничего не рассказывал, голодные были и две, и три недели", — рассказала женщина. 
Однажды они с коллегой пожалели пленных и попытались их минимально подкармливать принесённой домашней едой. За это женщин лишили зарплаты. 
Позже военнопленных вывезли из СИЗО, и их место заняли граждане Украины, которые отказывались служить. "По СИЗО тогда выстрелили три раза, сбили дежурную часть. Скорее всего, ВСУ это сделали, потому что в тот момент России еще рядом не было. А потом сказали, что Россия стреляла", — рассказала женщина, добавив, что "у них всегда так: воевать не хотите — значит, так поляжете".
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram