Суд назвал состояние здоровья Константинова удовлетворительным и оставил его в СИЗО

МОСКВА. Несмотря на болезнь позвоночника политзаключённого Даниила Константинова, суд оставил его в следственном изоляторе.

Защита на этот раз ходатайствовала об изменении меры пресечения для националиста на домашний арест. На прошлое заседание суда его не смогли доставить из-за обострения болезни: Даниил страдает межпозвонковой грыжей и в то время потерял способность к передвижению, а сотрудники следственного изолятора не смогли поместить в автозак с ним носилки. 

Сегодня во время перерыва в заседании Константинов рассказал, что во время приступа болезни его заставили долгое время пролежать на холодном кафельном полу. После этого рассказа приставы вывели Даниила из зала "за разговоры".

Суду сегодня были представлены два независимых медицинских заключения, согласно которым если Константинов не будет получать помощь, полагающуюся ему в связи с заболеванием, последствия для здоровья будут тяжелыми.

В свою очередь судья Тюркина огласила справку из СИЗО, в которой состояние Даниила было названо удовлетворительным.  Несмотря на то, что адвокат указал на подлог - справка датировалась 21 августа, когда врач Ибатуллина, якобы осматривавшая политзаключенного, находилась в отпуске, судья поверила справки из следственного изолятора.

В итоге, судья Тюркина приняла решение меру пресечения не менять, решив, что националист каким-то образом может оказать давление на свидетеля Софронова, находящегося под государственной защитой, а состояние здоровья позволяет ему оставаться в СИЗО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram