В России подорожали дрова, уголь и ОСАГО

 

В РФ подорожали уголь и дрова — в августе подорожание по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составило 22 и 19 процентов соответственно; в августе 2022 года стоимость тонны угля в России составляла в среднем 3,67 тысячи рублей, а в августе 2021-го — 3 тысячи. Самые высокие цены на уголь -- в Карачаево-Черкесии, ХМАО и Крыму. За кубический метр дров в августе 2022-го брали в среднем 1,76 тысячи рублей, а годом ранее — 1,48 тысячи. Самые высоки цены на дрова -- в Севастополе, Калининградской области и Алтайском крае.

При этом угля в РФ должно быть достаточно, так как российские поставщики не смогли преодолеть угольное эмбарго Евросоюза за счёт перенаправления топлива на другие рынки.

 

Рост цен на ОСАГО в РФ более логичен, так как связан с ростом цен на автозапчасти. С 13 по 16 сентября средний чек на полис ОСАГО составил 6841 рубль, что почти на 400 рублей больше, чем днём ранее. В апреле 2022 года стоимость полиса обязательного страхования в среднем не превышала 5,5 тысячи рублей. В ближайшее время ОСАГО в среднем может вырасти в цене до семи тысяч рублей, а к концу года до 7,2 тысячи рублей. Поставки автозапчастей по параллельному импорту, как ожидается, стабилизируются только в 2023 году, но даже при этом они будут идти "через вторые-третьи руки" и цены на докризисный уровень не вернутся.




 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram