Горбачев как правовед

В связи со смертью Горбачева возобновились споры, нарочно ли он развалил Советский Союз. Я думаю, он действовал сознательно. Для меня большим шоком было решение Горбачева и его окружения начать переговоры по подписанию нового Союзного договора (1991).

 

Дело в том, что в Советском Союзе существовал такой странный документ – Договор об образовании СССР. Подписан он был еще при Ленине (1922). Уже в январе 1924 года этот договор был включен в первую Конституцию СССР вместе с Декларацией об образовании СССР. В 1936 году Договор исчез, потому что была принята новая, сталинская Конституция СССР.

 

Правовой статус Договора 1922 года был неопределенным. Даже сегодня трудно сказать, действовал ли он юридически. У Горбачева хватило «ума» начать разговоры о новом Союзном договоре. Тем самым были подорваны правовые основания существования СССР и его гибель стала неизбежной.

 

Почему? В конституционном праве различаются федерации договорные и федерации конституционные. Основой первых является, как несложно догадаться, договор, основой вторых – Конституция. Конституционные федерации, естественно, более прочные. Потому что их субъекты ограничены общефедеральной Конституцией. Если же федерация договорная, то ее легко распустить, просто денонсировав изначальный договор. 

 

СССР все время своего существования был конституционной федерацией. Горбачев, ссылаясь на фактически действовавший лишь пару лет Договор 1922 года, и требуя нового Союзного договора, перевел СССР в режим федерации договорной.

 

Тем самым были созданы основания для распада СССР по той схеме, которая и была реально реализована в 1991 году. Республики просто-напросто денонсировали Союзный договор, что в логике договорной федерации было их законным правом. Раз учредительная власть принадлежит республикам (ведь именно они создали СССР, заключив договор), значит, им и решать судьбу СССР. Разумеется, это не могло быть случайностью. Вспомнить покрытый плесенью Договор 1922 года – для этого надо быть очень хорошим юристом.

 

Горбачев приложил серьезные усилия для распада СССР, создав для этого все правовые основания, подорвав свою собственную власть. Слишком изощренная юридическая мысль лежала в основе «ново-огаревского процесса» по подписанию нового Союзного договора. Она, конечно, не была глупостью, она была изменой.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter