Кто из казанских татар «подложил свинью» татарам касимовским?

 

Вопрос: кто брал Казань и присоединил Казанское ханство к России?

Объективный ответ: многонациональное войско, в котором до трети составляли татары. Касимовские. Город Касимов находится в Рязанской области, а самый известный их воевода, правитель и герой - шах Али, Шигалей, если по-русски. Поселений «Шигалеево» под Казанью несколько, но памятника ни одного, нигде в России. Зато в Касимове хотят ставить другой памятник, и весьма странный.


Надо сказать, что не только касимовские, но и казанские и все другие татары были как полноправные вовлечены в обустройство Государства Российского русским царём Иваном Грозным, которого до сих пор за что-то очень не любят некоторые упёртые татарские националисты, которые лезут и в телевизор и в региональную власть, и даже в образование и науку здесь, в центре России. Какой-то прямо Украинский сценарий. И его заказчиков давно пора выводить на чистую воду.


Со школы помню романтическую историю, рассказанную экскурсоводом про гордую татарскую царицу Сююмбике, которая не захотела отдаваться «в лапы завоевателю Ивану Грозному» и сбросилась с высокой башни. Вот, думаю ещё тогда, какая верная женщина! Но ошибался, оказывается, не такая верная она была…


Эта самая башня Сююмбике - символ Казани, но она с неё не прыгала. Более того, это РУССКАЯ сторожевая башня. Но факт в том, что в лихих 90-х на её вершину вместо исторически оправданного двуглавого орла воткнули полумесяц, под национал-истерики, как водится. И ничего не менялось, и церкви до сих пор в казанском кремле без крестов есть, а некоторые святыни вообще в тротуарную плитку закатали. «Третья столица»!


Вернёмся к Сююмбике. Дальше - больше. Саму эту принцессу объявили национальной татарской героиней и педалируют этот миф, по сути разжигающий межнациональную вражду между двумя народами, создавшими Россию - русскими и татарами. Про царицу Сююмбике можно всё найти в Интернете. И если сказать по русски коротко и ясно, то женщина эта - переходящий вымпел, за муж мурзы могли отправить, а политически почти всегда, протурецкая, антироссийская. Хотя вообще-то татарская женщина в разумении многих справедливо ассоциируется с верностью и преданностью единственному мужчине, но здесь явное исключение.


И ещё, кстати, татаркой она никогда и не была, Сююмбике этническая ногайка. Но национальность ведь ни при чём, а легенды и мифы живут своей жизнью, да ещё и в научную среду, как хорошо известно, проникают с подачи националистических «умельцев» под нужным соусом.

И тут вдруг недавно появляется новость о том, что в Касимове ставят памятник царице Сююмбике! Предательнице России памятник?! Невероятно. Читаем ленты: муфтий, вице-премьер какой-то из Татарстана открывать будет. Так кто же заказчик?


Ещё интересно, что сначала удочка закидывалась по установке этого памятника в самой Казани. Но тут региональные правители смикитили, что не гоже таких «цариц» на троны воссаждать, да тем более со скипетром, символом власти. Башня Сююмбике у нас и так стоит, как известно, под наклоном, а тут и вовсе бы рухнула. Прямо на стоящий под ней «дворец президента РТ» (бывшая резиденция Казанских губернаторов), на татарский флаг, венчающий здание.


Так кто же педалирует, кто возносит врагов на пьедесталы, кто автор деструктивных антироссийских русофобских идей и этого дурацкого проекта памятника Сююмбике? Имя его Рафаиль Хакимов, тот, который долгие годы рулил конструированием государственного суверенитета Республики Татарстан, поддерживал в прямом эфире государственного теле канала террористов, захвативших Театральный центр в Москве в 2002 г. Это тот самый, по звонку которого в нашей школьной истории были «отменены» Куликово поле и татаро-монгольское иго.


Как сказал другой русофоб уже федерального уровня, «по просьбе татарских историков». И ещё много чего перечислять можно. К сожалению, этот персонаж в Татарии не один. И вообще, речь о системной проблеме нашей страны, создал которую ещё дедушка Ленин. Но в данном случае не будем всё сваливать на «систему и Ленина», выделим конкретную персону, подложившую такую свинью нашим касимовским татарам, и может этой верёвочке хватит уже вольготно виться?

 



Михаил Юрьевич Щеглов,

председатель Общества русской культуры Республики Татарстан,

председатель Казанского отдела «Русского Собрания»,

доцент Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter