62% американцев считают сотрудничество России и Китая "очень серьёзной проблемой"

По данным Исследовательского центра Пью (Вашингтон), из всех связанных с Китаем проблем в сознании американцев самой серьёзной представляется сотрудничество России и Китая, -- "очень серьёзной проблемой" это считают 62% американцев.
Для сравнения: только 47% американцев опасаются вмешательства Китая в политику США, 43% -- военной мощи Китая. За Тайвань беспокоятся 35% американцев, за Гонконг -- 26%.
 
Одновременно увеличивается представление о Китае как о растущей супердержаве. 66% американцев полагают, что влияние Китая в последние годы выросло, 43% называют Китай ведущей мировой экономикой (столько же, сколько и США). Для сравнения: в 2020 году Китай считали ведущей мировой экономикой 32% американцев, а 52% назвали США.
 
С 2017 года постоянно растёт негативное отношение американцев к Китаю; теперь его высказывают уже 82% американцев, в том числе 40% -- резко негативное. Две трети американцев считают Китай "большой угрозой" для Соединённых Штатов. Тем не менее, лишь 25% американцев считают Китай врагом, 62% -- соперником. Россию же, наоборот, 24% американцев считают соперником и 70% -- врагом. 
https://www.pewresearch.org/global/2022/04/28/chinas-partnership-with-russia-seen-as-serious-problem-for-the-us/
 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram