Украину принуждают к миру. Можно ли остановить пожар встречным палом?

Украинский президент Владимир Зеленский обратился к гражданам внезапно по-русски. И в конце своей мотивирующей речи не выкрикнул: «Слава Украине». Оказывается, так было можно. Если бы Владимир Александрович сделал что-то подобное раньше, когда на волне электорального энтузиазма пришел к власти под лозунгами прекращения войны в Донбассе, возможно, сегодня Украина бы успешно завершала период мирной реабилитации.


Но за почти три года своего нахождения на посту глава украинского государства последовательно помогал эскалации войны, и на сегодняшний день обошел своего воинственного предшественника в словах и действиях на несколько корпусов.


И вот – российская армия начала операцию по принуждению к миру. Объекты военной инфраструктуры Украины уничтожаются один за другим, войска Луганской и Донецкой республик заходят в города и поселки, еще вчера контролировавшийся ВСУ, и все уже выглядит самой настоящей войной.


Мировые СМИ согласно стенают об агрессивной России, злорадно отмечают, что их предсказания о вторжении сбылись. Социальные сети по сигналу «Свистать всех наверх» заполонили полчища ботов, уже сегодня распространяющие откровенные фейки (над чем-то более изощренным работать, видимо, некогда) о действиях России. Говорят, украинские продюсеры под руководством искушенных в провокациях кураторов готовят что-то вроде постановок в стиле «Белых касок» или пробирки с белым порошком.


Особенно выдающимся иезуитством выглядят активно публикуемые упреки в том, что братские объятия россиян оказались кровавыми – под копирку, массово, в одних и тех же словах появившиеся на страницах соцсетей. Во-первых, потому, что одним из главных идеологических завоеваний Майдана более восьми лет назад стали пафосные вирши «Никогда мы не будем братьями», а во-вторых, потому, что никаких кровавых последствий уничтожения объектов военной инфраструктуры Украины сегодня не наблюдается. Многократно сказано и подчеркнуто – операция российской армии никоим образом не направлена на мирное население. Более того, тем украинским военным, что прекращают оказывать сопротивление и разоружаются, организованы гуманитарные коридоры для безопасного выхода из зоны боевых действий.

Тем временем за долгие восемь лет у жителей ЛДНР появилась надежда.


Когда москаль украинское сало зъив


Прежде чем рассуждать далее, стоит все же напомнить, хотя бы конспективно, историю донбасского сепаратизма, его истоки, причины и динамику.

Ведь без понимания фона никогда невозможно в полной мере понять суть происходящего.


Традиционно уже гражданскую войну принято считать следствием Майдана 2013-го года, но, увы, все началось значительно раньше. Проект незалежной националистической моноэтнической Украины вынашивался десятилетиями еще с советских времен. Местная элита всегда чувствовала себя ущемленной, хотя представительство украинцев во всех органах советской власти, включая самые высокие ее уровни, было весьма впечатляющим. Впрочем, в те интернациональные времена никому и в голову не приходило вести подсчеты.


Однако идея о том, что «Техас должны грабить только техасцы» все более настойчиво овладевала украинскими элитариями, и с обретением независимости, которая упала в руки украинцам не в результате хоть сколько-нибудь героической борьбы, а просто по факту распада СССР, стала тотально доминирующим трендом. Вежливые листовки тех лет рассказывали украинцам, что их родина кормила все 15 республик, будучи ущемленной в своих правах, а в креативах откровенных националистов идея звучала так: «Москаль зъив наше сало». И многих бывших советских людей удалось довольно быстро убедить в том, что так оно и было – таков уж был неофитский угар украинского общества.


Потом и вовсе пошло как по маслу. Идея собственной государственности едва ли не полностью зиждилась на лозунге «Прочь от России». Наступление шло по всем фронтам. Агрессивное переформатирование бывшей городской политической нации в аграрную – с навязыванием патриархальных сельских символов, ценностей и традиций. Вышиванки, стога сена, веночки, шаровары – все это было мило, пока не стало идеологическим оружием. Насаждение украинского языка – последовательное и довольно агрессивное. Не в параллель с русским, а тотально вместо него. В этом контексте во всю ширь развернулась националистическая интеллигенция Галичины, настал ее звездный час.


Донбасс не вписался и стал изгоем


В это же время простодушный Донбасс продолжал копать уголек, лить металл, производить стекло, удобрения, станки и машины, обеспечивать четверть всей валютной выручки Украины, и особенно заморачиваться идеологией не желал. Пока украинизация шла умеренными темпами и затрагивала, в основном, центр страны вместе со столицей, жители Донбасса обращали мало внимания на идеологическое и гуманитарное наступление. Это как с приготовлением лягушки – кладут в холодную воду и постепенно нагревают. Не заметила, как сварилась. Более того, местные власти, сфера образования строчили в Киев бойкие отчеты о том, что 20%, потом 30, потом 40, 60 процентов первоклассников начинают обучаться на украинской мове, будучи русскоязычными по рождению. В перспективе маячил тотальный переход. А канцелярия, все делопроизводство, высшая школа уже были переведены на мову. Неудобно, неприятно, ну ладно, терпели.


Терпели бы, наверно, и дальше, но наконец заметили, что Украина как-то не очень ценит их тяжелый труд. Мало того, она ими просто брезгует. Не считает своими, поплевывает в их сторону. Донбасс, на территории которого проживают люди разных национальностей, всегда был ориентирован на Россию, на русский язык и культуру, но ведь такое не уникально на планете, когда часть страны имеет свое представление о прекрасном, правильном и приемлемом.


Власти Канады хватило ума дать франкоязычному Квебеку автономию и тем самым пресечь сепаратистские поползновения. В Финляндии всего 6 процентов населения шведы, но их язык является государственным наравне с финским. Можно вспомнить также Бельгию и Швейцарию, их гибкость в решении болезненного вопроса самоидентификации.Но Украина с самого начала заявила о себе как о моноэтническом унитарном государстве, максимально удаленном от всего русского, и непоколебимо на этом стоит. Поэтому и Донбасс, а поначалу вся Восточная и Юго-Восточная Украина, в этой парадигме выглядели чужеродно.


Но ничего. Вода камень точит. Сначала первый Майдан, после которого абитуриентам с Юго-Востока в киевских университетах прямо заявляли, что им в столице делать нечего, а профессор мог запросто подойти к студентам и потребовать, чтобы они прекратили разговаривать на собачьей мове – то есть по-русски. Усиленная работа т.н. гражданского общества по закошмариванию недовольных и не желающих отказаться от родного языка. Кассирам в магазинах и официантам в ресторанах бросали мелочь лучшие люди Киева и окрестностей, сами еще вчера русскоязычные, но внезапно потребовавшие тотальной украинизации.


Параллельно с этим резко усилилась работа над образом «донецких», «донбассян», интенсивно эксплуатировавшимся в СМИ, комических передачках, артистических тусовках. «Не ссы в подъезде, ты же не донецкий!» – как вам такое? Или вот хепенинг – посреди артистического пространства, отгороженного отлюдейканатами, сидит на стуле быдлан в трениках и плюет вокруг семки. Это тоже называлось «донецкие». Вокруг стоит публика и ржёт.


Параллельно с этим шла усиленная глорификация гитлеровских коллаборационистов, героизация Бандеры и бандеровцев. Ветеранов же Великой Отечественной начали открыто бить именно 9 Мая еще до революции достоинства. Ясно, что такое было абсолютно неприемлемо для донбасских.

Дальше – больше. Ко второму Майдану подошли с полностью сформированным образом внутреннего врага. Малограмотный дебил, лишенный чувства прекрасного, глухой до украинской национальной идеи крот (так именовали шахтеров), невоспитанный, грубый адепт русского мира. Майдан творчески развил и дополнил этот образ, грамотно отделив жителей таких крупных городов как Харьков, Днепропетровск, Одесса от совокупности русскоязычных. Этих, в основном, обихаживали пряниками.


Задолго до Майдана местных журналистов и прочих лидеров общественного мнения обильно одаривали грантами, поездками в ЕС и США и прочими радостями, на которые, как заявила Виктория Нуланд прямо на Майдане, американцы потратили 5 миллиардов долларов, и они были не единственными донорами.


Кое-кого, и даже немало, удалось рекрутировать в свои ряды и в Донбассе, что уж скрывать. Но общее настроение по-прежнему переломить в сторону русофобии так и не удалось. Пока на Майдане скакали, кричали речёвки обещали москаляку на гиляку, Донбасс продолжал рубить уголь и варить сталь. И вот вдруг все закончилось. Оказалось, что пора и свое слово сказать.


Роль России


И тут возникает сложный вопрос о роли России в этом движении. Говорят, это она спровоцировала бунт донецких, ее эмиссары подзуживали луганских, потому что Путин хотел оторвать весь Юго-Восток и сделать из него Новороссию. Но затея не удалась, поэтому за все пришлось отдуваться самопровозглашенным республикам и закончилось гражданской войной. которую Украина упорно все восемь лет именует вооруженной агрессией России.


Что тут скажешь? В своё время российское руководство сделало много ошибок, выстраивая свои отношения с Украиной. В их числе, кроме прочего, спесь, недооценка сложности местного общества и его лидеров, мутные коммерческие схемы, посол Зурабов, и пр, и пр. Гуманитарное направление, такое важное для Украины, было провалено подчистую. И, увидев, что под боком вырос такой себе антирусский монструозный проект, помогла ли Россия Донбассу восстать против Украины? Да, помогла. Однако война была и остается гражданской.


…Семь лет велись «мирные» переговоры. Пустопорожние, бессмысленные. Все это время украинские президенты клялись, что желают прекращения войны, что они, вековечные рыцари, никогда не будут стрелять по мирному населению… Но за время конфликта убито минимум 15 тысяч человек. Среди них – несколько сотен детей и тысячи искалечены.


Возможно, переговоры велись бы еще семь лет, но тут прорвало украинского президента Зеленского, который пообещал вплотную заняться изготовлением ядерной бомбы. И что? Мир ужаснулся? Евросоюз возмутился? Представители цивилизованного человечества на конференции по безопасности устроили ему овацию…


Кажется, это и стало последней каплей. Одно дело болтовня, другое – реальная угроза ядерной войны. В стране, где у государства нет монополии на власть, и страной в немалой степени управляют нацистские формирования, атомное оружия вряд ли можно должным образом контролировать, и это уже по-настоящему серьезно.


Сегодня российская армия целый день бомбит объекты военной инфраструктуры Украины. Жилые дома, города и поселки, населении страны целями операции по принуждению к миру не являются... Мало того, Шойгу потребовал от своих солдат и офицеров отнестись максимально уважительно к воинам ВСУ, так как эти люди давали присягу своему народу. В Луганске, Донецке и части населенных пунктах ЛДНР появились первые признаки грядущего мира. Местные жители не хотят крови украинских солдат, они хотят только покоя.


Реакция цивилизованного мира и рукопожатной интеллигенции


А что же цивилизованный мир? Что западные партнеры? Что, наконец, отзывчивая российская интеллигенция? Да как обычно.Западные партнеры обещают еще миллиард санкций и усиление присутствия НАТО в Европе. В их газетах и журналах рисуют Путина с усиками, стилизуя под Гитлера. Передовые мыслители требуют покарать агрессора. Русскоязычные диаспоры массово митингуют под российскими посольствами при полной поддержке местных политиков и коренного населения.


Российской интеллигенции традиционно «стыдно за Россию». Российская интеллигенция дружно возвысила свой голос против войны. Восемь лет российская творческая интеллигенция, за редким исключением, в упор не видела горе и боль Донбасса. Ей плевать было на сожжение людей в Одессе, на бомбардировку Луганска, на обстрелы Мариуполя, на вольницу садистов из карательных батальонов, на нацистские марши, на свастики, на зиги. Она чихать хотела на массовые убийства в Донбассе. Почему? Правильно. Потому что там живут расчеловеченные быдланы, вата, биомасса, русскомирцы-скрепники. Чего их жалеть?


Вы видели хоть один митинг уважаемой либеральной общественности против гражданской войны? Нет, не видели. Зато с каким упоением восемь лет они таскают по всем эфирам, во всех дискуссиях историю с «распятым мальчиком», которую однажды показали на федеральном канале, а потом несколько лет извинялись за невольный фейк. За эти годы погибли десятки мальчиков, тысячи родились и пошли в школу, не зная ни одного мирного дня, но креативные граждане продолжают остро сарказмировать насчет той ошибки.


Сегодня донбасские могут, глядя на перепугавшихся киевлян и харьковчан, злорадно заявить – мол, наши детки будут ходить в школу, а ваши сидеть в подвалах, но нет. Это совершенно другое качество человеческого материала.


P.S. …Ни один нормальный человек не может радоваться войне. Но, возможно, это тот случай, когда встречным палом останавливают большой пожар?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram